Оценка этиологической структуры внебольничной пневмонии у военнослужащих

Цель: Анализ этиологической структуры внебольничной пневмонии (ВП) у военнослужащих по призыву с использованием метода полимеразной цепной реакции (ПЦР). Материалы и методы. С помощью ПЦР исследовали образцы мокроты, крови, бронхоальвеолярного лаважа (БАЛ), мазки из ротоглотки от 255 военнослужащих, находящихся на стационарном лечении с рентгенологически подтвержденным диагнозом ВП. В группу сравнения входили 270 здоровых новобранцев. Детекцию Streptococcus pneumoniae, Haemophilus influenzae, Mycoplasma pneumoniae, Chlamydophila pneumoniae, Chlamydophila psittaci, Legionella pneumophila, аденовирусов, вирусов простого герпеса I/II, цитомегаловируса проводили методом ПЦР с использованием коммерческих тест-систем «АмплиСенс» (ЦНИИЭ Роспотребнадзора, Россия) и GenPak DNA PCR test (ООО «Изоген», Россия). Результаты. Этиологический фактор ВП у военнослужащих установлен в 94,1% случаев. Пневмококки являлись доминирующими возбудителями ВП. Показан высокий (86,3%) уровень носительства S. pneumoniae у военнослужащих. Частота выявления М. pneumoniae составила 14,5±2,2%, С. pneumoniae - 13,7±2,2%. Наибольшая частота обнаружения С. pneumoniae и М. pneumoniae наблюдалась у больных нетяжелой ВП (16,2±2,6% и 16,7±2,7% случаев соответственно), в то время как у больных тяжелой ВП частота обнаружения данных возбудителей оказалась достоверно ниже (5,3±3,0% и 7,0±3,4% случаев соответственно; р<0,05). Роль L. pneumophila и С. psittaci была незначительна. Аденовирусы были обнаружены в 14,1±2,2% случаев, в частности, у пациентов с тяжелой ВП (36,8±6,4% случаев). Установлена высокая частота бактериально-бактериальных и бактериально-вирусных ассоциаций. Выводы. В общей системе этиологической диагностики ВП у организованных взрослых ПЦР является высокоэффективным методом, незаменимым при постановке диагноза, особенно в периоды высокой заболеваемости. Высокий уровень носительства S. pneumoniae у военнослужащих и его доминирующая роль в этиологической структуре ВП свидетельствуют о необходимости специфической иммунопрофилактики новобранцев. Существенная доля М. pneumoniae и С. pneumoniae в этиологической структуре ВП свидетельствует о целесообразности включения данных возбудителей в алгоритм обследования пациентов с ВП.

Сперанская Е.В.
Бруснигина Н.Ф.
Ефимов Е.И.
Добротина И.С.
Самохина Л.П.

Издание: Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 2.-С.150-155. Библ. 15 назв.

gene
частная
частота
этиология