ИНФЕКЦИОННЫЕ И ПАРАЗИТАРНЫЕ БОЛЕЗНИ У ДЕТЕЙ С АКТИВНЫМ ТУБЕРКУЛЕЗОМ

Проведено ретроспективное исследование для оценки влияния класса инфекционных и паразитарных болезней на особенности развития туберкулеза у детей. Сформированы группы детей с активным туберкулезом и наличием инфекционных и паразитарных болезней (n=343), а также с их отсутствием (n=822). Более низкий риск развития инфекционных и паразитарных заболеваний у детей, больных туберкулезом, характерен для девочек. При этом чаще инфекционными и паразитарными болезнями страдали дошкольники (4-6 лет), наиболее редко - дети 12-14 лет с активным туберкулезом. Вторичные формы туберкулеза чаще регистрировались у детей, не имевших инфекционных и/или паразитарных заболеваний. Дети с ВЭБ-инфекцией в 50 % случаев имели генерализованные формы туберкулеза, что, вероятно, связано с иммуносупрессивным действием вирусов группы герпеса. Туберкулез до настоящего времени сохраняет статус серьезной медицинской и социальной проблемы и требует совершенствования подходов к решению вопросов диагностики и лечения. Особое внимание следует уделять проблеме туберкулеза в детском возрасте. Существование у детей в настоящее время большого количества соматических и инфекционных заболеваний требует корректировки подхода к выявлению и лечению именно «детского» туберкулеза. Особый акцент следует сделать на группе инфекционных и паразитарных заболеваний, широко представленных в детской популяции: это вирусы герпеса и ВИЧ-инфекция, оказывающие иммуносупрессивное действие. Имеются данные, что паразитарные заболевания (аскаридоз, лямблиоз и др.) у пациентов с туберкулезом легких также способны усугублять иммунологический дисбаланс, снижая (CD3+, CD4+ и CD8+) либо повышая (CD20+) количество лимфоцитов.

Романова М.А.
Мордык А.В.

Издание: Медицинский вестник Северного Кавказа
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 2.-С.343-347. Библ. 13 назв.

cd
характер
человека
широкая