ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЛИМОРФИЗМА ARG25PRO ГЕНА ТРАНСФОРМИРУЮЩЕГО ФАКТОРА РОСТА БЕТА1 У ДЕТЕЙ С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ

Цель исследования: изучить роль полиморфизма Аrg25Рro гена TGFбета, в патогенезе БА у детей. Проведано исследование ассоциации полиморфизма Аrg25Рrо гена TGFбета c риском развития БА у детей. Результаты генетического анализа сопоставлены с содержанием TGFбета в сыворотке крови пациентов. При исследовании полиморфизма Аrg-25Рrо гена TGFбета было отмечено, что среди обследованных пациентов преобладают гомозиготы по аллели Arg25. Частота гетерозигот Аrg25Рrо среди группы детей, страдающих БА, в 3,08 раза ниже по сравнению со здоровыми детьми. При этом установлена ассоциация полиморфизма Аrg25Рrо гена TGFбета с повышенным риском развития БА у детей. Показано, что у пациентов с генотипом АrgАrg гена TGF отмечается повышение концентрации TGFбета, в сыворотке крови (132,08±77,28 пг/мл) по сравнению с гетерозиготами (88,47±86,26 пг/мл) или больными, имеющими РrоРrо генотип (94,77±92,48 пг/мл). Установлена ассоциация полиморфизма Аrg25Рrо гена TGFбета с повышенным риском развития БА у детей. Показана взаимосвязь данного полиморфизма гена с повышенным синтезом TGFбета.

Лебеденко А.А.
Шкурат Т.П.
Машкина Е.В.
Семерник О.Е.
Дрейзина Т.К.

Издание: Медицинский вестник Северного Кавказа
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 2.-С.364-366. Библ. 11 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.252.16)