СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ШИРИНЫ ЗУБНЫХ ДУГ ВЕРХНЕЙ ЧЕЛЮСТИ С НЕКОТОРЫМИ ПАРАМЕТРАМИ ЛИЦЕВОГО ОТДЕЛА ПРИ МЕЗОКРАННОМ ТИПЕ ЧЕРЕПА

Исследованы морфометрические показатели ширины зубных дуг верхней челюсти при мезокранном типе строения черепа. Работа выполнена на 144 препаратах черепов людей обоего пола зрелого возраста с физиологической окклюзией зубов. Ширина зубной дуги измерялась между клыками, премолярами и молярами. Определены минимальные и максимальные доверительные границы показателей ширины зубных дуг и параметров лицевого отдела черепа. Установлен диапазон данных границ. Полученные данные показали взаимосвязь ширины зубных дуг лиц зрелого возраста с параметрами лицевого отдела черепа. Вместе с тем тендерные отличия были слабо выражены. Зубные дуги в процессе роста и формирования челюстно-лицевой области находятся во взаимной связи как с краниофациальным комплексом в целом, так и с отдельными его компонентами. В ряде исследований описывают зависимость между размерами зубов, зубных дуг и параметрами лицевого отдела черепа, в частности с гнатической частью. Приводятся общие данные без учета закономерностей и корреляций с морфометрическими параметрами. Изучение типологических и тендерных особенностей ширины зубных дуг в составе комплексов анатомических структур черепа позволяет более детально выявлять закономерности указанных параметров. Использование методов краниометрии позволяет выявлять точные данные о морфометрии зубных дуг, которые учитываются в диагностике различных зубочелюстных аномалий, а также в оценке методов планируемого лечения. Цель исследования - провести сравнительный анализ ширины зубных дуг верхней челюсти с некоторыми параметрами лицевого отдела у лиц зрелого возраста при мезокранном типе черепа. Материалом исследования были 144 препарата черепов мезокранного типа (черепной индекс 75-79,9 %) людей обоего пола зрелого возраста с физиологической окклюзией зубов, взятые из архива областного бюро судебно-медицинской экспертизы Волгограда и архива кафедры анатомии человека Волгоградского государственного медицинского университета. Измерения проводили техническим штангенциркулем с ценой деления 0,05 мм. При этом изучались следующие параметры лицевого отдела черепа: верхняя высота лица (N-Pr; назион-простион), ширина лица (Zy-Zy; зигион), высота зубоальвеолярной части верхней челюсти (Sn-lnc; субназале-инцезиве), высота межгнатической части (Sn-Spm; субназале-супраментале). Черепной индекс определяли как соотношение поперечного размера мозгового отдела черепа к его продольному размеру.

Коробкеев А.А.
Краюшкин А.И.
Ефимова Е.Ю.
Перепелкин А.И.
Самусев Р.П.
Лютая Е.Д.
Замараев В.С.
Хлопонин П.А.

Издание: Медицинский вестник Северного Кавказа
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 2.-С.385-388. Библ. 12 назв.

np
черепно-лицевые
штанге
экспертиза