Эпидемиология риска возникновения расстройств аутистического спектра у детей 16—24 месяцев жизни (данные по России за 2015-2016 гг.)

Цель исследования: Скрининг (первичное выявление) детей раннего возраста общей популяции, имеющих риск возникновения расстройств аутистического спектра (РАС). Материал и методы. Обследование проводилось сплошным эпидемиологическим методом в учреждениях первичного звена здравоохранения в трех крупнейших регионах России (Волгоградская, Новосибирская, Челябинская области). За период 2015—2016 гг. проанкетирован 74 191 родитель ребенка в возрасте 16—24 мес жизни. Результаты и заключение. Определен показатель распространенности риска возникновения РАС (состояние предболезни) — 103,5 случая на 1000 детей в возрасте 1 6—24 мес. Часть детей с риском по РАС прошли профилактическую консультацию врача-психиатра, у 36 детей (0,5 на 1000 сверстников) были выявлены выраженные клинические нарушения, квалифицируемые по критериям рубрики F84 — «общие расстройства психологического развития» МКБ-10 (F84.0; F84.1; F84.8). С позиций предикативно-превентивной медицины дети с указанным риском нуждаются в комплексных мероприятиях по предотвращению возникновения психического расстройства или утяжеления психического состояния ребенка. ВОЗ считает весьма важным создание программ по укреплению психического здоровья населения и в этой связи большое внимание уделяет решению стратегических задач по совершенствованию ранней диагностики и профилактики психических заболеваний. Этому соответствует национальная политика России в области психического здоровья детей и подростков, направленная, в частности, на снижение числа инвалидов вследствие психических нарушений детского возраста. В отечественной психиатрии накоплен большой опыт применения эпидемиологического метода в изучении роли различных факторов в распространенности, этиологии и патогенезе психических заболеваний у взрослых и детей. За последние десятилетия в разных странах мира, в том числе и в нашей стране, регистрируется высокий уровень и продолжающийся рост психических расстройств и нарушений развития в детском населении.

Иванов М.В.
Симашкова Н.В.
Козловская Г.В.
Макушкин Е.В.

Издание: Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова. Детская неврология и психиатрия
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 5(2).-С.13-19. Библ. 34 назв.

аутизм
эпидемиологические
эпидемиология
этиология