Нейропротективный подход к оптимизации лечебно-коррекционных мероприятий у детей с расстройствами аутистического спектра

Цель исследования. Изучение нейропротективных свойств белков теплового шока и нейротрофинов у детей с расстройствами аутистического спектра (РАС). Материал и методы. Наблюдали 68 детей (1 7 девочек и 51 мальчик) с РАС (рубрика F84 по МКБ-10) в возрасте от 5 до 12 лет. Проводили общее клиническое обследование и определение содержания в сыворотке крови фактора роста головного мозга (BDNF), фактора роста нервов (NGF) и белков теплового шока (Heat shock proteins — Hsp27, Hsp70). Результаты и заключение. Выявлено снижение уровня NGF, BDNF, Hsp27, Hsp70 в общей группе РАС и отдельно у мальчиков при большей степени тяжести заболевания. Сделан вывод, что эти изменения отражают снижение нейропротективных процессов в головном мозге у детей с РАС, что требует их дальнейшего изучения и разработки методов коррекции. Ключевые слова: аутизм, лети, фактор роста нервов, фактор роста головного мозга, шапероны, белки теплового шока, Hsp27, Hsp70. Расстройства аутистического спектра (РАС) объединяют состояния, связанные с нарушениями развития нервной системы и характеризующиеся отклонениями в социальном взаимодействии, вербальной и невербальной коммуникации, а также стереотипными или повторяющимися движениями и формами поведения. В Международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) аутистические расстройства рассматриваются в блоке рубрик F84 (F84.0— F84.9) «Общие расстройства психологического развития», куда входят «детский аутизм» (F84.0), «атипичный аутизм» (F84.1), «синдром Ретта» (F84.2), «дезинтегративный психоз» (F84.3), «синдром Аспергера» (F84.5) и др. В этом отношении МКБ-10 во многом сходна с Американской классификацией болезней DSM-IV. В последней версии DSM (DSM-V, 2013) рубрики, соответствовавшие разным вариантам РАС, были объединены в одну — «расстройства аутистического спектра». Так, если ранее ребенку в соответствии с критериями DSV-IV ставили диагноз «синдром Аспергера», то по DSM-Уему будет диагностировано РАС. До настоящего времени нет единой концепции в отношении этиологии и патогенеза РАС. Большинство ученых сходятся во мнении, что значительная роль в возникновении РАС принадлежит генетическим факторам, обусловливающим полиморфизм и фенотипическую гетерогенность заболевания. Генетические исследования показали, что аутизм может быть ассоциирован с мутациями в генах нейротрансмиттеров, белков, отвечающих за их транспорт, и белков, контролирующих межклеточные взаимодействия и миграцию нейронов во время развития мозга. Установлено также, что наряду с генным полиморфизмом генез аутизма обусловлен эпигенетическими факторами и факторами окружающей среды.

Цукурова Л.А.

Издание: Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова. Детская неврология и психиатрия
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 5(2).-С.51-56. Библ. 25 назв.

bdnf
шока
эпиген
этиология