Эпилепсия и расстройства артистического спектра у детей

Рассматривается проблема коморбидности расстройств аутистического спектра (РАС) с эпилепсией у детей. Приводятся данные о встречаемости РАС при эпилепсии, эпилептиформных разрядов на ЭЭГ при РАС, а также эпилепсии при РАС. Рассматриваются возможные варианты ассоциации эпилепсии и РАС: РАС и эпилепсия могут развиться одновременно, но независимо, и вызываются разными причинами; РАС и эпилепсия взаимосвязаны, являются проявлением одного и того же генетического дефекта или раннего повреждения ЦHC; РАС — следствие эпилепсии, начинающейся или распространяющейся на развивающиеся нейронные сети, ответственные за коммуникацию и социальное поведение; РАС — результат реакции на изоляцию у детей с эпилепсией. Приводятся примеры сочетания эпилепсии и РАС, которые имеют общую генетическую природу. Обсуждаются практические аспекты проблемы коморбидности эпилепсии и РАС, в частности целесообразность назначения антиэпилептических препаратов детям с РАС. О сочетании эпилепсии и аутизма известно давно. Уже в первых клинических описаниях аутизма Л. Каннером указывалось на то, что у ряда пациентов с аутизмом одновременно наблюдается и эпилепсия. Эпилептологи часто сталкиваются с проявлениями аутизма при тяжело протекающей эпилепсии, особенно если заболевание начинается в раннем детском возрасте. Кроме того, к специалистам нередко обращаются родители пациентов с расстройствами аутистического спектра (РАС), у которых при обследовании были выявлены эпилептические разряды при проведении электроэнцефалографии (ЭЭГ). Возникают обоснованные вопросы: могут ли эти субклинические признаки эпилепсии являться причиной аутизма и следует ли назначать в данных случаях противоэпилептические препараты (ПЭП)? РАС при эпилепсии встречаются довольно часто, особенно в детском возрасте. Данные по частоте РАС при эпилепсии существенно варьируют — от 6 до 46%, а иногда и выше. Такой разброс показателей прежде всего связан с различиями в распределении по формам РАС в когортах пациентов. По-видимому, существенное значение имеют также возраст обследуемых и формы эпилепсии. В целом считается, что встречаемость РАС при эпилепсии варьирует в пределах от 20 до 30%. Однако есть много детей с эпилепсией, у которых отсутствует полное соответствие клинической картине РАС, при этом присутствуют отдельные аутистические черты.

Белоусова Е.А.
Заваденко Н.Н.

Издание: Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова. Детская неврология и психиатрия
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 5(2).-С.80-85. Библ. 37 назв.

l1
эпилептические
эпилептология
ээг