Влияние В-витаминного дефицита на биохимические, иммунологические показатели и микроэлементный статус крыс и мышей различных линий

На разных линиях и гибридах крыс и мышей изучены изменения биохимических, витаминных, микроэлементных и иммунологических маркеров сочетанного алиментарного дефицита витаминов Bt, В2, В6. Использовали самок крыс линии Wistar (W) и гибридов F1 Dark AgutixWistar (DAxW), самок мышей линии BALB/c и тетрагибридов DBCB. Животные получали на протяжении 35 сут. сбалансированный рацион (контроль) по AIN-93 или аналогичный рацион с исключением витаминов В2, Bg (опытные группы). Определяли содержание в печени витаминов В1 и В2, в плазме крови рибофлавин и экскрецию с мочой тиамина, рибофлавина и 4-пиридоксиловой кислоты, а также у крыс - содержание в плазме крови и печени а-токоферола и ретинола, биохимические показатели липидного и азотистого обмена, активность изоформ цитохрома Р450 (CYP) в печени; у мышей - циркулирующие уровни про- и противовоспалительных цитокинов плазмы крови, у животных обоих видов - содержание 16 эссенциальных и токсичных элементов в почках. Судя по показателям обеспеченности витаминами ВьВ2и В6, крысы DAxWe сравнении с W и мыши DBCB в сравнении с BALB/c были более чувствительны к развитию В-витаминного дефицита. У крыс опытных групп наблюдались признаки ухудшения обеспеченности витамином Е по его содержанию в плазме крови и печени, разнонаправленные сдвиги в показателях обеспеченности витамином А, повышение активности изоформы CYP3A (6/5-ТГ), снижение концентрации триглицеридов, общего белка и альбуминовой фракции при повышении уровня мочевины. Степень выраженности перечисленных эффектов зависела от выбора линии животных. У мышей В-витаминный дефицит характеризовался повышением концентрации провоспалительных цитокинов TNF-a, IL-10, IL-1/3, IL-6 и снижением уровней IFN-y и IL-17A. В почках крыс опытных групп было понижено содержание магния, меди, цинка, хрома и серебра, повышено — цезия. У мышей В-витаминный дефицит приводил к снижению содержания в органе магния, меди, цинка, хрома, селена, кадмия, свинца и избыточному накоплению кобальта и цезия. Ряд выявленных биомаркеров может быть использован в доклинической оценке эффективности новых витаминных комплексов, специализированных продуктов и биологически активных добавок к пище, исследованиях взаимодействия различных витаминов.

Апрятин С.А.
Бекетова Н.А.
Вржесинская О.А.
Ригер Н.А.
Евстратова В.С.
Трусов Н.В.
Сото Х.С.
Мжельская К.В.
Шумакова А.А.
Коденцова В.М.
Гмошинский И.В.

Издание: Вопросы питания
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 4.-С.14-24. Библ. 29 назв.

wistar
эссенциальная
эффект
эффективность