ОЦЕНКА ГОТОВНОСТИ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ЦЕНТРОВ МЕДИЦИНЫ КАТАСТРОФ К ЛИКВИДАЦИИ МЕДИКО-САНИТАРНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

Представлена балльная шкала, разработанная для оценки готовности территориальных центров медицины катастроф (ТЦМК) к ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС). В соответствии с современными регламентирующими документами за основу показателей взяты нормативы для службы скорой медицинской помощи (СМП) и Службы медицины катастроф (СМК). Отмечено, что применение данной шкалы позволяет объективно оценить готовность ТЦМК к работе в ЧС, опираясь на показатели работы в режиме повседневной деятельности. За время, прошедшее после создания Службы медицины катастроф (СМК) Минздрава России в субъектах Российской Федерации (далее - субъекты) сложились разные формы её организации - сформировались территориальные центры медицины катастроф (далее - ТЦМК, Центр) четырёх типов: 1-й тип - ТЦМК со статусом юридического лица, имеющий в своей структуре бригады экстренного реагирования (БрЭР) и отделение экстренной консультативной медицинской помощи - ЭКМП; 2-й тип -отличается от первого отсутствием в структуре отделения ЭКМП; 3-й тип - Центр без статуса юридического лица, созданный на базе областной (краевой, республиканской) больницы при отделении ЭКМП; 4-й тип представляет собой штаб СМК, не имеющий в своём составе ни БрЭР, ни отделения ЭКМП. В ряде субъектов функционируют ТЦМК 5-го типа - Центры без статуса юридического лица, созданные на базе станции скорой медицинской помощи (СМП). Главная задача ТЦМК независимо от его организационной модели - «быстрое реагирование, мобилизация материально-технических средств и личного состава при чрезвычайных ситуациях в целях спасения жизни и сохранения здоровья наибольшего числа людей путем оказания им всех видов медицинской помощи своевременно и в полном объеме». В связи с этим возникает необходимость единого подхода к оценке деятельности ТЦМК, их готовности к ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС) в условиях территориальных, климатических и социально-экономических особенностей регионов. Цель исследования - разработка методики оценки в баллах готовности ТЦМК к ликвидации медико-санитарных последствий в ЧС. Объекты исследования - 6 ТЦМК Уральского федерального округа (УФО). В ходе исследования были проанализированы годовые отчеты и анкеты медицинских организаций за 2016-2017 гг. При выполнении исследования применяли аналитический и статистический методы. Статистическую обработку результатов проводили с помощью пакета прикладных программ Excel. За основу оценочных мероприятий были взяты типовые наиболее результативные мероприятия, позволяющие повысить готовность учреждений здравоохранения к реагированию и действиям в ЧС, предложенные специалистами Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» (ВЦМК «Защита»): 1. Укомплектованность кадрами и обеспечение высокого уровня профессиональной подготовки медицинских работников ТЦМК: последипломное образование, участие в командно-штабных (КШУ) и тактико-специальных (ТСУ) учениях, соревнованиях, тренировках. 2. Развитие организационной структуры СМК. Соответствие организационной модели учреждения медико-тактической обстановке на данной территории, наличие круглосуточного оперативно-диспетчерского поста, мобильных формирований. Развитие материально-технической базы. Создание и развитие системы оказания ЭКМП и проведения санитарно-авиационной эвакуации. 3. Оптимизация управленческой деятельности. Совершенствование нормативной и методической базы по вопросам готовности к ЧС, безопасности медицинской деятельности; оптимизация маршрутизации больных и пострадавших, нуждающихся в оказании медицинской помощи по экстренным и неотложным показаниям, с учетом трехуровневой системы оказания медицинской помощи в регионе. 4. Оперативная и целенаправленная работа по снабжению медицинским имуществом: создание, содержание и своевременное пополнение резерва медицинского имущества, предназначенного для ликвидации медико-санитарных последствий ЧС, наличие средств индивидуальной защиты (СИЗ), наличие маркировочных средств для медицинской сортировки. 5. Развитие информационных технологий: наличие современных автоматизированных систем диспетчеризации, оснащенность навигационной спутниковой системой ГЛОНАСС.

Попов В.П.
Рогожина Л.П.
Медведева Е.В.

Издание: Медицина катастроф
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 3.-С.14-17. Библ. 12 назв.

excel
экстренная
юридические
юриспруденция