ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ ЛИЗОСОМАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ ПРИ АТОПИЧЕСКОМ ДЕРМАТИТЕ У ДЕТЕЙ

Патоморфологической основой атопического дерматита является генетически детерминированное IgE-зависимое воспаление. Важная роль в развитии, течении аллергического воспаления принадлежит клеткам-мишеням второго порядка, прежде всего полиморфно-ядерным, лейкоцитам. Именно от их функциональной активности зависят динамика и исход аллергического воспаления. Биоцидность лейкоцитов определяется кислородзависимыми и кислороднезависимыми факторами. Кислородзависимые факторы при АД хорошо изучены, в то время как кислороднезависимым, а именно лизосомальным, уделялось мало внимания. Наиболее богаты лизосомами: <профессиональные> фагоциты: макрофаги и нейтрофилы. Азурофильные гранулы нейтрофильных гранулоцитов есть не что иное, как первичные лизосомы. Эти гранулы содержат не только богатый набор кислых гидролаз (более 100), но и ферменты с выраженными бактерицидными свойствами-(миелопероксидаза, лизоцим), нейтральные протеиназы (эластаза, катепсин G), дефенсины (лизосомальные катионные белки, от англ. defence - защита) и ряд других специфических белков. Одной из отличительных особенностей лизосомальных кислых гидролаз является <структурно-связанная латентность>, т. е. ограничение доступа подлежащих деградации объектов к соответствующим фермснтам:при сохранении целости мембранного барьера, а с другой стороны, высокая чувствительность и реактивность лизосом.

Казначеева Л.Ф.
Рычкова Н.А.
Маянская Н.Н.
Вохминцева Л.В.