Синдром диспепсии в практике врача терапевта, врача общей практики

Представить современные данные о тактике ведения пациента с синдромом диспепсии на амбулаторно-поликлиническом этапе. Основные положения. Синдром диспепсии - один из наиболее распространенных гастроэнтерологических синдромов, который встречается при широком спектре заболеваний. При первичном обращении пациента на этапе обследования пациента целесообразно использовать термин «Диспепсия Неуточненная» (МКБ-10 КЗ 1.9 Болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки неуточненная). Диспепсия может быть органической (вторичной) или функциональной. Органическая (вторичная) диспепсия диагностируется у пациентов с органическими, системными или метаболическими заболеваниями. Выявление «тревожных признаков» является обязательным компонентом диагностического поиска на амбулаторном этапе, которые, как правило, свидетельствуют о наличии у пациента органической патологии ЖКТ или других органов и систем и требуют дополнительного обследования и консультации специалистов. Проведение эзофагогастродуоденоскопии (ЭГДС) показано всем пациентам с синдромом диспепсии независимо от возраста и «тревожных признаков». Наличие «тревожных признаков» определяет лишь срочность эндоскопического исследования. При исключении тревожных признаков у пациента в возрасте до 45 лет эффективной является терапия ингибиторами протонной помпы, прокинетиками. Синдром диспепсии - один из наиболее распространенных гастроэнтерологических синдромов, до 95% болезней органов пищеварения проявляются синдромом диспепсии. Установить природу диспепсии на амбулаторном приеме — непростая клиническая задача, которую усложняют ограниченность времени первичного приема и широкий круг заболеваний, среди которых, должен проводиться дифференциальный диагноз. Синдром диспепсии включает один или несколько симптомов в различных сочетаниях: боли или чувство жжения в эпигастрии; чувство переполнения в эпигастрии после еды; раннее насыщение; возможны тошнота, отрыжка. Диспепсия может иметь функциональную или органическую природу. Не обследованному пациенту при первичном его обращении указанные симптомы следует классифицировать как «диспепсия неуточненная» (МКБ-10 К31.9 Болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки неуточненная). Диагноз «диспепсия, ассоциированная с Н. pylori», устанавливается у пациентов, у которых симптомы диспепсии выявлены на фоне инфекции Н. pylori. «Вторичная диспепсия» диагностируется у пациентов с органическими, системными или метаболическими заболеваниями. Причинами «вторичной диспепсии» чаще всего являются: язва желудка и двенадцатиперстной кишки; заболевания желчевыводящих путей; хронический панкреатит, злокачественные опухоли желудка, поджелудочной железы, толстой кишки; лекарственные (нестероидные противовоспалительные препараты, антибиотики, теофиллин, препараты наперстянки, железа), алкоголь, сахарный диабет, гипер- или гипотиреоз, гиперпаратиреоз, электролитные нарушения, заболевания соединительной ткани, заболевания печени, мезентериальная недостаточность.

Лялюкова Е.А.

Издание: Поликлиника
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 4(2).-С.7-10. Библ. 0 назв.

helicobacter
этап
эффективный
язва