Проблемы серологической диагностики иксодового клещевого боррелиоза у детей

В статье представлены проблемы серологической диагностики иксодового клещевого боррелиоза. Показана роль лабораторных серологических исследований в постановке диагноза. Приводятся данные по основным методам обнаружения и идентификации вирусов, вызывающих клещевой боррелиоз. Рассматриваются интерпретации полученных серологических исследований. Иксодовый клещевой боррелиоз (ИКБ) или болезнь Лайма - это инфекционное заболевание, вызываемое спирохетами Borrelia burgdorferi (боррелия Бургдорфери), которое переносят иксодовые клещи. Боррелиоз в отличие от клещевого энцефалита имеет бактериальное происхождение. Боррелии являются грамотрицательными, подвижными, облигатными внутриклеточными паразитами. Вплоть до конца XX столетия клещам, как переносчикам заболевания, не уделялось большого внимания и только после изоляции в Америке возбудителя - В. Burgdorferi было установлено его значение в возникновении данного заболевания. Опасными для человека являются три вида: Borrelia burgdorferisensu stricto, Borrelia afzelii и Borrelia garinii, но в России только два вида этих грамотрицательных спирохет - Borrelia afzelii и Borrelia garinii распространены на данный момент. ИКБ не передается от человека к человеку. Из всей популяции клещей в 20% это носители боррелий. Возбудитель, вызывающий болезнь Лайма, находится в пищеварительном тракте клеща, поэтому длительность его нахождения на теле человека после присасывания может определять опасность инфицирования и развитие впоследствии заболеваний различной степени тяжести. Ежегодно на территории Российской Федерации констатируется от 7 до 9 тысяч случаев болезни Лайма, которая встречается в основном у детей до 15 лет и у взрослых от 25 до 50 лет. Существуют также данные о выявлении болезни Лайма у младенцев, что объясняется передачей возбудителя трансплацентарно.

Мурина Е.А.
Голева О.В.
Осипова З.А.
Мукомолова А.Л.

Издание: Поликлиника
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 4(1).-С.38-40. Библ. 0 назв.

afzelii
тяжести
федерации
энцефалит