Сравнительная морфологическая характеристика и иммунофенотип уротелиальных карцином почечной лоханки и мочевого пузыря

Уротелиальная карцинома является одной из часто диагностируемых злокачественных опухолей мочевого пузыря и верхнего мочевыделительного тракта, которая занимает 7-е место в структуре онкопатологии. Уротелиальная карцинома почечной лоханки встречается реже, однако имеет более агрессивное клиническое течение и худший прогноз по сравнению с локализацией в мочевом пузыре. Это связано с клинико-морфологическими особенностями этой формы рака, которые в отличие от рака мочевого пузыря изучены недостаточно. Цель исследования — сравнительный анализ морфологических, иммунофенотипических параметров уротелиальных карцином почечной лоханки и мочевого пузыря. Материал и методы. Исследование выполнено на операционном материале от 196 пациентов с уротелиальной карциномой почечной лоханки и мочевого пузыря. Иммуногистохимическое исследование проводили на парафиновых срезах по стандартному протоколу. Использовали антитела: СК5/6, CD1 38, CDX2 («Dako»), СК7, СК14, СК20, СЕА, CD10, CD117, EMA, E-Cadherin, HMWCK, рбЗ, Uroplakinlll, Vimentin («Novocastra»), CD44, GATA-3, MUC1, MUC2, MUC-5AC («Cell Marque»). Результаты. Большинство опухолей (n=147,75%) были инвазивными. Из них 65(33%) случаев имели гистологическое строение конвенционального уротелиального рака, а 3 (1,5%) — парадоксальную дифференциацию. В 66 (34%) новообразованиях верифицированы дивергентные опухолевые зоны, в 4(2%) случаях выявлен инвертированный характер роста. В 9(5%) наблюдениях в зонах инвазии верифицирована псевдосаркоматозная реакция стромы. В 128(65%) новообразованиях опухолевая стадия соответствовала рТ2—рТ4. Заключение. Уротелиальные карциномы почечной лоханки и мочевого пузыря представлены широким спектром гистологических вариантов. Полученные результаты подтверждают, что в отличие от уротелиального рака мочевого пузыря подавляющее большинство уротелиальных карцином почечной лоханки низкодифферениированные и высокоинвазивные.

Османов Ю.И.
Гаибов Ж.А.
Коган Е.А.
Раденска-Лоповок С.Г.
Турсунов Х.З.

Издание: Архив патологии
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 5.-С.23-32. Библ. 22 назв.

cd
цель
часы
широкая