ХРОНИЧЕСКИИ МИЕЛОЛЕИКОЗ В МЕДИЦИНСКОЙ ПРАКТИКЕ

В статье представлены современные взгляды на этиологию, патогенез, критерии диагностики, особенности клинической картины хронического миелоидного лейкоза. Освещены основные стадии хронического миелоидного лейкоза и современные подходы к лечению данного заболевания и осложнений. Хронический миелолейкоз (ХМЛ) — онкологическое заболевание (форма лейкоза), возникающее в результате хромосомной мутации с поражением полипотентных стволовых клеток и характеризующееся усиленным и нерегулируемым ростом преимущественно миелоидных клеток в костном мозге и их накоплением в крови. Основным проявлением данного заболевания является пролиферация зрелых гранулоцитов (нейтрофилов, эозинофилов и базофилов) и их предшественников. ХМЛ оставляет 15% от общего количества гемобластозов у взрослых и 9% от общего числа лейкозов во всех возрастных группах. Обычно развивается после 30 лет, пик заболеваемости хроническим миелолейкозом приходится на возраст от 45 до 55 лет. Дети до 10 лет страдают данным заболеванием исключительно редко. Этиология и патогенез. ХМЛ является злокачественным заболеванием, связанным с конкретной генетической аномалией. В случае ХМЛ такой характерной аномалией является хромосомная транслокация, которая проявляется присутствием в кариотипе так называемой филадельфийской хромосомы (Ph-хромосома). Эта мутантная хромосома получила свое название по месту работы ее первооткрывателей Питера Ноуелла (Пенсильванский университет) и Дэвида Хангерфорда (Университет Темпл), которые впервые описали ее в 1960 г. в Филадельфии (штат Пенсильвания, США). Филадельфийская хромосома образуется в результате делеции основной части длинного плеча хромосомы 22 и транслокации в дистальный участок длинного плеча хромосомы 9. Это приводит к удлинению хромосомы 9.

Скворцов В.В.
Тумаренко А.В.
Байманкулов С.С.

Издание: Медсестра
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 10.-С.19-23. Библ. 4 назв.

ph
эндогенная
эозинофил
этиология