ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЛИЗИНГА В ГОСУДАРСТВЕННЫХ (МУНИЦИПАЛЬНЫХ) УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Аннотация. Сложные экономические условия приводят к тому, что резко сокращаются расходы бюджетов всех уровней на приобретение оборудования. Государственные (муниципальные) учреждения вынуждены искать другие источники и каналы финансирования закупок оборудования. В этом отношении лизинг за счет средств обязательного медицинского страхования представляется интересным, но малопонятным инструментом. Особенно, учитывая разнообразие его форм. Тем более, что использование лизинга в системе обязательного медицинского страхования наталкивается на ряд серьезных ограничений. Между тем, грамотное заключение договоров лизинга, действительно, в ряде случаев дает возможность решать проблемы получения за счет средств обязательного медицинского страхования оборудования, превышающего по стоимости 100 тыс.руб. Необходимость приобретения государственными (муниципальными) учреждениями (далее - учреждения) дорогостоящего оборудования при скудном финансировании соответствующих расходов за счет средств бюджета или полном его отсутствии вынуждает руководство учреждений рассматривать возможности приобретения данного оборудования за счет средств обязательного медицинского страхования (ОМС). Проблема осложняется не только недостаточностью средств ОМС, но и существующими ограничениями по использованию средств ОМС на приобретение дорогостоящего оборудования. В соответствии с частью 7 статьи 35 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЭ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования структура тарифа на оплату медицинской помощи включает в себя, в том числе расходы на арендную плату за пользование имуществом, а также расходы на приобретение основных средств (в том числе оборудование) стоимостью лишь до ста тысяч рублей за единицу. В этих условиях в качестве одной из возможностей избежать этих ограничений рассматривается заключение договора финансовой аренды, то есть - договора лизинга.

Кадыров Ф.Н.

Издание: Менеджер здравоохранения
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 8.-С.71-77. Библ. 9 назв.

аренда
часть
число
экономическая