КЛОНИРОВАНИЕ, ВЫДЕЛЕНИЕ И ИЗУЧЕНИЕ СВОЙСТВ НОВОЙ ГОМОЛОГИЧНОЙ ЭКЗОАРАБИНАЗЫ ГРИБА Penicillium canescens

Исследован новый фермент экзо-арабиназа (GH93, экзо-АБН), продуцируемый аскомицетным грибом Penicillium canescens. В результате клонирования гена abnl, кодирующего экзо-АБН, в штамм-реципиент P. canescens RN3-11-7 получены рекомбинантные штаммы-продуценты, способные с высоким выходом продуцировать внеклеточную экзо-АБН (20—30% от общего количества внеклеточного белка). С помощью хроматографических методов была получена гомогенная по данным электрофореза в ПААГ с Na-ДДС экзо-АБН с молекулярной массой 47 кДа. Фермент обладал высокой удельной активностью по отношению к линейному арабинану (117 ед./мг), низкой — к разветвленному арабинану и арабиноксилану (4-5 ед/мг), а также пара-нитрофенил-а-L-арабинофуранозиду (0.3 ед/мг), не гидролизовал арабиногалактан и пара-нитрофенил-а-L-арабинопиранозид — субстраты, содержаще арабинозу в пиранозной форме. Основным продуктом гидролиза линейного арабинана была арабиногексаоза. Экзо-АБН имела рН-оптимум 5.0, температурный оптимум — 60°С, была стабильна в широком диапазоне рН 4.0-7.0 и при нагревании до 50°С в течение 180 мин. Проведен глубокий гидролиз линейного и разветвленного арабинанов под действием смесей экзо- и эндоарабиназ, арабинофуранозидазы и арабинофуран-арабиноксилангидролазы. Достигнута степень конверсии субстратов 67 и 83% соответственно от максимально возможной.

Семенова М.В.
Волков П.В.
Рожкова А.М.
Зоров И.Н.
Синицын А.П.

Издание: Прикладная биохимия и микробиология
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 4.-С.375-384. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.226.251.77)