ОПТИМИЗАЦИЯ МЕТОДА МЕТАБОЛОМНОГО ПРОФИЛИРОВАНИЯ ЛЮЦЕРНЫ ХМЕЛЕВИДНОЙ И ГОРОХА ПОСЕВНОГО

Метаболическое профилирование представляет собой ключевой подход для современных биологических фундаментальных и прикладных исследований. Сравнительный анализ способов экстракции метаболитов гороха посевного и люцерны хмелевидной позволил подобрать оптимальные условия их выделения и последующего детектирования методом газовой хроматографии, сопряженной с масс-спектрометрией. Показана адекватность такого метода для оценки органо- и видоспецифичности метаболических профилей корней и листьев у растений гороха и люцерны хмелевидной. Метаболомика относится к научному направлению в семействе "омиковых" дисциплин, заключающемуся в оценке совокупности низкомолекулярных соединений, получившей название "метаболом". В отличие от транскриптомики до настоящего времени не найден универсальный метод определения метаболитов, полученных одним способом. Хроматографический анализ состава метаболитов в биологических образцах был впервые применен в клинических исследованиях около полувека назад. В начале XXI века появилась и стала бурно развиваться метаболомика растений. Она стала незаменимым подходом в решении целого ряда проблем биологии растений. Результаты метаболомного анализа находят широкое применение в сельском хозяйстве, пищевой и фармацевтической промышленности. Прикладные исследования проводятся с использованием не только таких модельных лабораторных растений, как арабидопсис (Arabidopsis thaliana (L.) Heynh.), но и сельскохозяйственно значимых культурных растений, в том числе риса (Oryza sativa L.), кукурузы (Zea mays L.), пшеницы (Triticum aestivum L.), ячменя (Hordeum vulgare L.), картофеля (Solatium tuberosum L.), томатов (5. lyco-persicum L.) и др.

Пузанский Р.К.
Емельянов В.В.
Клюкова М.С.
Шаварда А.Л.
Штарк О.Ю.
Юрков А.П.
Шишова М.Ф.

Издание: Прикладная биохимия и микробиология
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 4.-С.427-434. Библ. 37 назв.

arabidopsis
число
широкая
экстракция