Снижение уровня окислительно модифицированных липопротеидов низкой плотности ингибитором PCSK9 у больных ишемической болезнью сердца

Цель исследования. Работа посвящена исследованию динамики содержания окислительно модифицированных липопротеидов низкой плотности (ок-ЛПНП) в плазме крови, а также изучению изменения активности ключевых антиоксидантных ферментов в эритроцитах - Se-содержашей глутатионпероксидазы (CSH-Px), Сu,Zn-супероксиддисмутазы (СОД) и каталазы у больных ишемической болезнью сердца (ИБС) в процессе терапии ингибитором PCSK9 эволокумабом. Материалы и методы. В исследование включено 9 мужчин со стабильной ИБС в возрасте 59±10 лет, у которых имелось документированное подтверждение атеросклеротического поражения не менее одной магистральной коронарной артерии по данным коронароангиографии. Пациенты принимали стандартную терапию, включая антиагреганты, бета-блокаторы и ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента/антагонисты рецепторов ангиотензина, причем до начала исследования все принимали максимально переносимую дозу статинов. Поскольку за время терапии статинами не достигнуто целевых уровней холестерина (ХС) липопротеидов низкой плотности (ХС ЛПНП), пациентам назначена гиполипидемическая терапия с включением ингибитора PCSK9 эволокумаб фирмы Amgen в дозе 420 мг 1 раз в месяц. Содержание показателей липидного обмена определяли стандартными биохимическими методами. Уровень ок-ЛПНП в плазме крови определяли иммунохимическим методом. Активность антиоксидантных ферментов определяли в эритроцитах крови, используя биохимические методики. Результаты. Холестеринснижающий препарат нового типа - ингибитор protein convertase subtilisin/kexin типа 9 (PCSK9) эволокумаб (Amgen) не только эффективно снижает уровень ХС ЛПНП, но также значительно уменьшает содержание ок-ЛПНП в плазме крови. В отличие от статинов ингибитор PCSK9 не вызывает снижения активности антиоксидантных ферментов крови. Заключение. Ингибитор PCSK9 не влияет на параметры окислительного стресса. В настоящее время использование гиполипидемических лекарственных средств является одним из основных принципов медикаментозной терапии ишемической болезни сердца (ИБС) и атеросклероза. В частности, в качестве холестеринснижающих препаратов активно используют ингибиторы ГМГ-КоА-редуктазы (статины), которые подавляют синтез холестерина (ХС) на ранней стадии - на стадии образования мевалоновой кислоты. Тем не менее ингибирование биосинтеза ХС лекарственными препаратами этого класса одновременно приводит к подавлению синтеза изопреноидов и, соответственно, снижению образования двух важнейших компонентов природной антиоксидантной системы - коэнзима Q10 и GSH-Px. Следует отметить, что при терапии статинами у ряда больных наблюдаются характерные побочные явления, такие как миалгии, миопатии и в тяжелых случаях рабдомиолиз и почечная недостаточность, связанные с дефицитом коэнзима Q10 - промежуточного переносчика электронов в митохондриальной дыхательной цепи мышечных клеток. Так, установлено снижение содержания коэнзима Q10 в липопротеидах низкой плотности (ЛПНП) при терапии статинами, причем нами обнаружено, что при действии статинов имеет место существенное снижение уровня макроэргических фосфатов (аденозинтрифосфата и креатинфосфата) в кардиомиоцитах экспериментальных животных.

Ланкин В.З.
Тихазе А.К.
Вийгимаа М.
Чазова И.Е.

Издание: Терапевтический архив
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 9.-С.27-30. Библ. 15 назв.

gs
эритроцит
эффективный
явление