ХАРАКТЕРИСТИКА ТУБЕРКУЛЕЗНЫХ ПРОЦЕССОВ У ИСТОЧНИКОВ ИНФЕКЦИИ И У ЗАБОЛЕВШИХ ДЕТЕЙ ПРИ РАЗЛИЧНОЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ КОНТАКТА

Цель исследования: изучение характеристик туберкулезного процесса у предполагаемых источников инфекции и заболевших детей при различной продолжительности контакта. Методы и материалы: всего 136 бытовых очагов туберкулезной инфекции. Три группы с различным сроком проживания в очаге инфекции до выявления заболевания у ребенка: 1-я группа (33 очага) - продолжительность контакта не более 6 мес.; 2-я группа (67 очагов) -продолжительность контакта от 6 мес. до 2 лет; 3-я группа (36 очагов) - продолжительность контакта более 2 лет. Возраст детей от 3 до 14 лет. Источники инфекции (136 чел.) - бактериовыделители с различными результатами теста на лекарственную чувствительность М. tuberculosis (МВТ). У источников инфекции при более длительном сроке заболевания возрастала доля фиброзно-кавернозного туберкулеза и МЛУ/ШЛУ МБТ: 1-я группа 6,1 и 36,4%; 2-я группа 29,8 и 53,7%; 3-я группа - 66,1 и 63,9%. Процессы у детей в сравниваемых группах были идентичными. Независимо от длительности контакта в основном выявляли туберкулез внутригрудных лимфатических узлов и очаговый туберкулез легких: 1-я группа - 36,4 и 30,3%: 2-я группа - 52,2 и 37,3%; 3-я группа - 33,3 и 36,1%. Во Всех группах отмечалась высокая доля «малых» форм туберкулеза и процессов в фазе уплотнения и/или неполной кальцинации: 1-я группа - 45,5 и 51,5%; 2 «я группа 82,1 и 76,1%; 3-я группа - 69,4 и 63,9%. При обследовании по контакту выявлена большая часть детей 1-й и 2-й групп (81,8 и 80,6%). В 3-й группе отмечено снижение качества диспансерного наблюдения за контактными лицами, в результате чего при обследовании по контакту заболевание у детей выявлено достоверно реже - в 58% случаев (pt < 0,03, р2 3 < 0,02).

Губкина М.Ф.
Хохлова Ю.Ю.
Юхименко Н.В.
Петракова И.Ю.
Стерликова С.С.
Евсеева Н.И.

Издание: Туберкулез и болезни легких
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 9.-С.17-22. Библ. 15 назв.

tuberculosis
цель
часть
чувствительность