Прогностическая значимость оценки биологических ритмов при депрессии

Совокупность таких факторов, как высокая распространенность, коморбидность, гиподиагностика, снижение социальной адаптации, повышение риска инвалидизации и смерти в 1,5—2 раза, резистентность или незначительная реакция на терапию в некоторых случаях, высокие экономические издержки (4—7% ВВП) ставят проблему депрессии в ряд наиболее приоритетных. В настоящее время приобретает все большее значение биологическое направление в изучении психических болезней, в том числе депрессии. Депрессия рассматривается как сложный биологический феномен с генетическим влиянием — от 14—23 до 50% Одним из важных аспектов направления является изучение при депрессии циркадианных (суточных) ритмов организма. Рост числа публикаций, посвященных этому вопросу (поданным баз Google Scholar, PsycINFO, Medline, Scopus), и создание Комитета по хронотерапии Международного общества по аффективным расстройствам (ISAD) отражают интерес международного научного сообщества к изучаемой проблеме. Большая часть работ в данной области посвящена изучению хронотипа (chronotype, circadian typology/ preference) — индивидуальной временной периодизации психофизиологического состояния человека. Показано, что высокий уровень активности в вечернее время в преморбидном периоде (eveningness, late/nocturnal type) ассоциирован с риском развития аффективных расстройств. Вопрос о стабильности хронотипа является дискутабельным. Результаты одного из кросс-секционных исследований свидетельствовали о влиянии на этот показатель ряда механизмов на протяжении жизни. Это поднимает вопрос об изменении хронотипа не только в контексте возрастных процессов динамики роста и развития организма, но и в зависимости от клинического состояния больных. Цель исследования. Определение прогностической значимости особенностей биологических ритмов при депрессии на примере индивидуального хронотипа больного. Обследовали 100 больных 18—77 лет (средний возраст 48±16 лет); доля женщин была 68% до начала и спустя 8 нед терапии. Использовали опросник MEQ (Morningness-Eveningness Questionnaire). Эффективность оценивали клинически, по числу респондеров (снижение исходного балла MADRS более чем на 50% к 8-й неделе терапии) и динамике тяжести депрессии (dMADRS). В результате при вечернем хронотипе отмечено более тяжелое течение заболевания, целесообразным было назначение TЦA и СИОЗС; при утреннем — антидепрессантов других классов. Изменение MEQ в процессе терапии может отражать ресинхронизирующее влияние психофармакотерапии.

Герасимчук М.Ю.

Издание: Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 9.-С.17-21. Библ. 25 назв.

medline
число
экономическая
эффективность