Исследование электрохимических свойств тонкопленочных материалов для покрытий электродов кардиостимуляторов

Проведено исследование частотных характеристик адмиттанса ряда материалов-кандидатов для покрытий полюсов электродов ЭКС. Предложен метод оценки свойств перехода тока от электрода, связанного с источником стимулирующих импульсов, в ткань. Выявлены основные причины, влияющие на снижение эффективности этого перехода. Предложены перспективные PVD-технологии осаждения покрытий с последующим легированием пленок ионными пучками металлов, которые увеличивают производство заряженных частиц на поверхности полюсов. Надежная электрокардиостимуляция определяется во многом эффективной передачей электрического заряда в нервный узел, управляющий сокращением миокарда. Она зависит от многих факторов, главным из которых является оптимальный импеданс перехода электрического тока с электрода в ткань (ЭТ), обеспечивающий прохождение минимального, но достаточного для возбуждения электрического заряда при низком вольтовом пороге стимуляции. В монографии показано, что покрытия электродов тонкопленочными материалами (ТПМ) с использованием физических методов осаждения в вакууме (physical vapor deposition, PVD) существенно влияют на импеданс перехода ЭТ человека. Исследования, проводимые в компании «W.C. Heraeus», Германия, показали влияние как самого материала ТПМ, так и его поверхностной структуры на электрохимические характеристики контакта ЭТ. На эти свойства влияют также способы получения покрытия PVD-методом. В работе из группы тестированных методов выделены дуговой, магнетронный и импульсно-дуговой. С помощью дугового метода разработано покрытие полюсных наконечников электродов нитридом титана, которое внедрено при производстве ЭКС в ООО «Кардиоэлектроника» (г. Климовск). В ООО «Элистим Кардио» (г. Москва) совместно с ИНХ СО РАН (г. Новосибирск) проводятся исследования по производству покрытий электродов ЭКС металлами платиновой группы из металлоорганических соединений вакуумными методами (МО CVD). В настоящее время оценка свойств перехода ЭТ производится на основании методики измерений интегрального импеданса электродов по ГОСТ 31582-2012. Дополнительно контролируется стационарная электрическая емкость перехода ЭТ. Однако интегральные методы не позволяют выявить отдельные причины, влияющие на электрохимические свойства перехода ЭТ. Данное исследование направлено на расширение понимания процессов, протекающих при переходе электрического заряда в ткань.

Обрезков О.И.
Андреев Е.С.
Гусева И.А.
Дервук В.В.
Зверев А.А.
Шевейко А.Н.

Издание: Медицинская техника
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 5.-С.1-4. Библ. 9 назв.

ph
электрохимия
эффективность
эффективный