РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ МИКРОБНОЙ АНТИБИОТИКОРЕЗИСТЕНТНОСТИ В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА

На современном этапе проблема микробной антибиотикорезистентности представляет серьезную проблему для медицины и здравоохранения. Цель исследования: изучение степени антибиотикорезистентности микроорганизмов - возбудителей нозокомиальных инфекции на модели трёх медико-санитарных стационаров Республики Молдова. Материалы и методы. Исследование основано на результатах оценки степени антибиотикорезистентности микроорганизмов на модели трёх медико-санитарных стационаров Республики Молдова. Таким оброзом были проанализированы антибиотикограммы 6237 штаммов, которые были подвергнуты 59 558 тестированиям к 61 типу, принадлежащих к 19 группам антибиотиков. Был использован классический диск-дифузиметрический метод (Kirby-Bauer). Результаты. Установлено, что уровень микробной антибиотикорезистентности на современном этапе очень высок, который был констатирован у Е. faecium - 66,98%, К. pneumoniae - 72,06%, Enterococcus spp. - 75,18%, Acinetobacter spp. - 78,70%, P. rettgeri - 81,84%, по отношению к пенициллинам (65,25%), цефалоспоринам (71,30%) и противогрибковым средствам (66,26%), что определяет затруднения в лечении и профилактики нозокомиальных инфекции. Заключение. Созданная ситуация требует усиления системы мониторинга микробной антибиотикорезистентности на национальном уровне и внедрения функциональных систем мониторинга антибиотикорезистентности в каждом медицинском учреждении. Микробная устойчивость к антибиотикам является глобальной проблемой. Основные научно-практические форумы здравоохранения определяют устойчивость к антибиотикам как катастрофическую угрозу для здоровья населения в любой стране мира. Начиная с 80-х годов прошлого века, не было никаких успешных открытий новых классов антибиотиков, тогда как устойчивость к традиционным антибиотикам неуклонно возрастает. Внедрение микробиологического мониторинга в систему эпидемиологического надзора за внутрибольничными инфекциими позволяет неоспоримо расширение знаний микробного пейзажа и циркуляции микробных штаммов в медико-санитарных учреждениях различного профиля. Это необходимо для постановки правильного диагноза, проведения качественного лечения и эффективных противоэпидемических мероприятий. В Молдове нет организованной системы наблюдения за микробной антибиотикорезистентностью и потребление антимикробных препаратов. Однако было проведено несколько независимых исследований, подтверждающих актуальность проблемы. Цель исследования: изучение степени антибиотикорезистентности микроорганизмов - возбудителей нозокомиальных инфекции в зависимости от типа микроорганизма, типа и группы антибиотика на модели трёх медико-санитарных учреждений Республики Молдова.

Присакарь В.И.
Бердеу И.С.
Спэтару Д.Ю.

Издание: Медицинский альманах
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 4.-С.31-34. Библ. 14 назв.

acinetobacter
эпидемиологическая
этап
эффективный