КАРБАПЕНЕМРЕЗИСТЕНТНЫЕ ГРАМОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ БАКТЕРИИ В СТРУКТУРЕ РАНЕВОЙ ОЖОГОВОЙ МИКРОФЛОРЫ

Введение. Глобальный рост устойчивости к карбапенемам связан с распространением штаммов бактерий, продуцирующих различные бета-лактамазы. Цель исследования: анализ частоты выделения карбапенемрезистентных грамотрциательных бактерий в структуре раневой ожоговой микрофлоры и молекулярно-генетических особенностей госпитальных штаммов. Материалы и методы. Проанализированы грамотрицательные микроорганизмы, выделенные из раневого отделяемого пациентов с термической травмой, лечившихся в Университетской клинике ФГБОУ ВО "ПИМУ" Минздрава России в 2017 году. Видовая идентификация бактерий проводилась методом время-пролетной масс-спектрометрии (MALDI-TOF MS), антибиотикочувствительность определялась на анализаторе VITEC 2. Результаты интерпретировались по критериям EUCAST v.5,0,201Б. Гены, кодирующие карбапенемазы групп КРС, ОХА-48, ОХА-40/23, VIM, IMP, NDM выявлялись методом ПЦР в реальном времени. Результаты и обсуждения. Выделено 453 карбапенемрезистентных штамма грамотрицательных бактерий, имеющих фенотип множественной резистентности к антимикробным препаратам. У 84,7% штаммов Pseudomonas aeruginosa, нечувствительных к карбапенемам, обнаружен ген метало-бета-лактамаз VIM группы, у 96% Acinetobacter baumanii - ген сериновых ОХА-48 подобных карбапенемаз. Среди карбапенемрезистентных Klebsiella pneumoniae выявлен один штамм-продуцент метало-бета-лактамаз NDM группы, остальные обладали геном ОХА-40 подобных карбапенемаз. Заключение. У большинства карбапенемрезистентных штаммов грамотрииательных бактерий выявлены гены карбапенемаз: Pseudomonas aeruginosa продуцировали метало-бета-лактамазы, Acinetobacter baumanii - сериновые карбапенемазы, у Klebsiella pneumoniae обнаружены различные бета-лактамазы.

Гординская Н.А.
Сабирова Е.В.
Абрамова Н.В.

Издание: Медицинский альманах
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 4.-С.34-37. Библ. 10 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.110.88)