СОВРЕМЕННАЯ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В ОТНОШЕНИИ ТРАНСМИССИВНЫХ КЛЕЩЕВЫХ ИНФЕКЦИЙ: МОНОЦИТАРНОГО ЭРЛИХИОЗА И ГРАНУЛОЦИTAPНОГО АНАПЛАЗМОЗА ЧЕЛОВЕКА В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН

В группу инфекционных заболеваний передающихся клещами с недавнего времени вошли ещё два - моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ) и гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ). Род Ehrlichia содержит семь видов: Е. chaffeensis, Е. muris, Е. canis, Е. ewingii, Е. ruminantium, недавно открытые - Е. mineirensis и эрлихия подобная Е. muris (EMLA). Многие из них являются зооантропонозными патогенами. В исследованиях изолятов от людей, лошадей, собак, мелких млекопитающих и клещей обнаружены 6 вариантов A.phagocytophilum, возбудителя ГАЧ. Цель исследования: характеристика современной эпидемиологической ситуации в отношении моноцитарного эрлихиоза и гранулоцитарного анаплазмоза человека на территории Республики Татарстан. Материалы и методы. В ходе проведенного мониторинга было исследовано лабораторно 3237 экземпляров клещей I. ricinus и D. reticulatus. Спонтанную заражённость клещей патогенными геномовидами Eriichia chaffeensis/Ehrlichia muris и Anaplasma phagocytophilum определяли с помощью метода ПНР. Результаты и обсуждение. Проведено изучение эпидемиологической ситуации по моноцитарному эрлихиозу и гранулоцитарному анаплазмозу человека в Республике Татарстан. Приведены данные скрининга спонтанной зараженностм клещей I. ricinus и D. reticulatus возбудителями эрлихиоза и анаплазмоза. Проведён анализ серологического мониторинга напряженности иммунитета населения административных районов республики среди лиц ранее не болевших эрлихиозом и анаплазмозом. Получены данные инфицированности клещей возбудителями моноцитарного эрлихиоза (МЭЧ) и гранулоцитарного анаплазмоза (ГАЧ). Выводы. Полученные в ходе исследований данные свидетельствуют о спонтанной зараженности клещей I. ricinus и D. reticulatus эрлихиями Е. chaffeensis и A. phagocytophilum. Инфциированность клещей I. ricinus и D. reticulatus возбудителем МЭЧ составила в среднем 1,5%, а возбудителем ГАЧ - 3,5%. На фоне отсутствия регистрации заболеваний людей данными клещевыми инфекциями, результаты серологического мониторинга подтверждают скрыто протекающий эпидемический процесс на территории республики. Иммунная прослойка к возбудителю МЭЧ составляет 4,3%, а к ГАЧ - 3,5%.

Савицкая Т.А.
Трифонов В.А.
Тюрин Ю.А.
Исаева Г.Ш.
Решетникова И.А.
Алимов А.В.
Ладыгин О.В.

Издание: Медицинский альманах
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 4.-С.52-56. Библ. 30 назв.

anaplasma
эпидемический
эрлихии
эрлихиоз