ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВСПЫШЕК ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Эпидемиологические особенности вспышек инфекционных заболеваний являются отражением эпидемиологической ситуации по группам инфекиий в целом. Иель работы: выявление эпидемиологических особенностей проявления на территории Республики Башкортостан вспышек отдельных групп инфекционных заболеваний (кишечных инфекций, инфекций дыхательных путей, природно-очаговых инфекций) за 10-тилетний период Материалы и методы. Проанализированы данные годовой отчетной формы № 23-09 «Сведения о вспышках инфекционных заболеваний» за 2007-2016 годы. Результаты. Определены показатели очаговости при вспышках различных инфекционных заболеваний, которые не имеют тенденцию к снижению, свидетельствуя о сохраняющейся активности путей передачи и риска их возникновения. В формирование вспышек кишечных инфекций (за исключением вспышек сальмонеллеза) и инфекций дыхательных путей (за исключением вспышки менингококковой инфекции) активно вовлекались преимущественно организованные дети, во вспышки природно-очаговых инфекций - организованное взрослое население. Заключение. Полученные результаты свидетельствуют о сохранении высокой эпидемиологической значимости в формировании вспышечной заболеваемости рисков, связанных с коллективами детского и взрослого населения, в условиях которых возможна активная реализация различных путей передачи возбудителей. Указанное требует систематического совершенствования системы эпидемиологического надзора за инфекциями в целом, а также мероприятий предиктивного характера, направленных на оценку и снижение риска возникновения вспышек инфекционных заболеваний.

Асылгареева Г.М.
Мухаметзянов А.М.
Кайданек Т.В.
Кучимова Н.А.
Гараева Л.Р.

Издание: Медицинский альманах
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 4.-С.59-63. Библ. 12 назв.

активность
целом
эпидемиологическая
эпидемиологические