OЦEHKA ИНФОРМИРОВАННОСТИ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА О РИСКАХ ИНФИЦИРОВАНИЯ ВИЧ

Цель: выявление информированности коренных малочисленных народов Крайнего Севера (КМНС) о рисках заражения ВИЧ-инфекцией и ее профилактики. Материалы и методы. Обследованная группа КМНС в ЯНАО состояла из 220 респондентов - работников образовательных и медицинских учреждений. Анкета содержала 45 вопросов, заполнялась респондентами анонимно в присутствии медицинского работника с получением письменного информированного согласия на участие в социологическом исследовании. Результаты анкетирования анализировались с помощью компьютерной программы Microsoft Excel, SPSS. Результаты. Выявлены проблемы в информированности КМНС о ВИЧ-инфекции/СПИД. О верном знании ее утвердительно высказались 85,5% опрошенных. Источником знаний чаще называли сети Интернет (59,5%). Заключение. Уровень осведомленности КМНС по вопросам заражения и профилактики ВИЧ-инфекции недостаточный. Необходимо повышение эффективности гигиенического обучения и воспитания, особенно подрастающего поколения КМНС Современная эпидемиологическая ситуация характеризуется пандемией ВИЧ-инфекции, которая приобрела глобальное распространение и представляет реальную угрозу социально-экономическому развитию многих стран. Проблема ВИЧ-инфекции актуальна в северных регионах Российской Федерации в связи с ростом интенсивности проявления эпидемического процесса как среди коренных народностей, так и мигрантов, прибывающих в эти регионы для освоения природных богатств этих территорий. В связи с вышесказанным требуется изучение эпидемической ситуации ВИЧ-инфекции среди КМНС ЯНАО и разработка профилактических мер, направленных на снижение распространения ВИЧ в данной популяции. Недостаточная информированность населения значительно повышает риски инфицирования различными инфекциями. Об этом свидетельствуют социологические исследования по проблеме ВИЧ/СПИД среди осужденных, отбывающих наказание в Ямало-Ненецком АО. Цель исследования: выяснить уровень информирования контингента коренных малых народностей Крайнего Севера о рисках заражения ВИЧ-инфекцией и её профилактики.

Истомин П.В.

Издание: Медицинский альманах
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 4.-С.83-85. Библ. 5 назв.

excel
этнические
эффективность
ямал