РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ФАКТОРОВ, АССОЦИИРОВАННЫХ С БЕСПЛОДИЕМ, У ЖЕНЩИН, ОБРАТИВШИХСЯ В ЦЕНТР ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

В настоящее время бесплодие является глобальной медико-социальной проблемой, что требует проведения систематических эпидемиологических исследований по выявлению факторов риска данного заболевания в различных группах населения. Цель. Провести оценку распространенности различных факторов и состояний, ассоциированных с бесплодием, у женщин, обратившихся за медицинской помощью в центр вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ). Материалы и методы. Проведен ретроспективный анализ клинических и анамнестических данных полученных при изучении 211 амбулаторных карт пациентов, обратившихся в специализированный центр ВРТ в Санкт-Петербурге в течение 2016 года. Результаты и обсуждение. В структуре диагнозов преобладало бесплодие трубного происхождения, которое составило 55,7%, и женское бесплодие, связанное с мужским фактором, - 41,3%. 32% женщин имели в анамнезе заболевания, передающиеся половым путем, в структуре которых преобладал хламидиоз. Полученные данные позволяют обосновать проведение углубленных эпидемиологических исследований, уточняющих роль инфекционных факторов в развитии бесплодия и успешности его лечения. Бесплодие является глобальной медико-социальной проблемой. Распространенность бесплодия в развитых странах составляет3,5-16,7%, в развивающихся странах - 6,9-9,3%. В России уровень заболеваемости бесплодием варьирует от 15,0 до 17,4%, причем наблюдается тенденция к росту. Данная проблема особенно актуальна в мегаполисах, таких как Санкт-Петербург, на фоне наметившегося спада рождаемости - показателя, чувствительного к изменениям структуры населения. Увеличение рождаемости в 2000-2016 гг. определялось поколением 1980-х годов рождения, репродуктивный потенциал которого исчерпан к 2016 году. Одновременно снижается доля женщин репродуктивного возраста в структуре населения и увеличивается коэффициент старения населения. В последние годы решение проблемы бесплодия связано с применением вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ), в том числе экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) и интрацитоплазматической инъекции сперматозоида (ИКСИ). В период с 2004 по 2015 г. в России количество центров вспомогательных репродуктивных технологий увеличилось в 4,4 раза, а количество циклов экстракорпорального оплодотворения увеличилось в 7,6 раза. При этом частота наступления клинической беременности за данный период практически не изменилась и не превысила 34,1%. Последний отчет Европейского общества репродукции человека и эмбриологии за 2014 г. показал, что по количеству выполненных циклов ВРТ Россия находится на втором месте среди всех европейских стран; по ежегодному приросту числа циклов впереди нас только Испания.

Лебедева Е.А.
Гончаров А.Е.
Душенкова Т.А.
Рищук С.В.
Иванов А.В.
Мохов А.С.

Издание: Медицинский альманах
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 4.-С.117-119. Библ. 11 назв.

vitro
эмбриология
эпидемиологическая
эпидемиологические