ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИММУНОМОДУЛИРУЮЩЕЙ ТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ВЕРХНИХ ОТДЕЛОВ ЖЕЛУДОЧНОКИШЕЧНОГО ТРАКТА, АССОЦИИРОВАННЫМИ С МОНО- И ПОЛИИНФИЦИРОВАНИЕМ ПАТОГЕНАМИ

Цель работы: изучение эффективности иммуномодулирующей терапии у детей с хроническими заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта, ассоциированных с Helicobacter pylori и грибами рода Candida. Исследовали показатели имунологической реактивности у детей с хроническими заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта с моно- и полиинфицированием (Helicobacter pylon, грибы рода Candida), рецидивирующим течением и резистентностью к стандартной терапии. Сформированы группы детей: 1-я - с моноинфицированием Helicobacter pylori, 2-я - с полиифицированием. Исследования проводились на фоне стандартной и комплексной терапии с включением иммуномодулятора азоксимера бромида. В результате выявлены диффренцированные особенности дестабилизации иммунного гомеостаза при моноинфицировании и полиинфицировании патогенами. Ассоциативное влияние патогенов, формирующих симбиоз, оказывает поликомпонентный эффект, углубляя иммунный дисбаланс. Включение в состав базисной терапии иммуномодулятора азоксимера бромида приводило к нормализации количественного содержания иммунокомпетентных клеток, экспрессии актив ационных маркеров, рецепторной и функционально-метаболической активности нейтрофилов на фоне клинической эффективности. Заключение. Применение иммуномодулирующего препарата, азоксимера бромида является обоснованным и эффективным в комплексной терапии хронических заболеваний верхних отделов желудочнокишечного тракта у детей при моно- и полиинфицировании патогенами.

Агафонова Е.В.
Маланичева Т.Г.

Издание: Аллергология и иммунология в педиатрии
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 3.-С.31-39. Библ. 19 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 13.58.199.41)