Эпидемиология назофарингеального носительства пневмококков в семейных очагах

Обследовали 65 очагов бактериовыделителей пневмококка и 157 членов их семей. Назофарингеальные мазки от 222 человек исследовали классическим бактериологическим методом. Пневмококки были выделены в 16 из 65 очагов (24,6%). При обследовании 31 очага, в составе которых были контактные дети и взрослые, пневмококки были обнаружены в 47,7% случаев. При обследовании 34 очагов, в составе которых были только контактные взрослые, пневмококки были выделены в 5,9% случаев. При обследовании 157 лиц из семейного окружения 65 бактериовыделителей Streptococcus pneumoniae от матерей был высеян в 6,7%, от отцов - в 4%, от сибсов - в 42,9% случаев. В целом, из 157 членов семей пневмококки были выделены у 21 человека (13,4% случаев), среди которых специфическую профилактику получили только двое детей. Болезни пневмококковой этиологии - одна из серьезных проблем медицины. Это связано с тяжелым, нередко с летальным исходом, течением заболеваний, вызываемых Streptococcus pneumoniae. Резервуаром и источником пневмококка служат лица, больные любой клинической формой инфекции, а также бактерионосители. Уровень назофарингеального носительства S. pneumoniae у людей разного возраста варьирует от 5 до 75%. На частоту носительства пневмококков оказывает влияние множество факторов. Среди них: возрастной состав носителей, низкий уровень жизни, пребывание в организованных коллективах, наличие в окружении детей - больных или здоровых носителей пневмококков и др. По нашим данным, уровень носительства S. pneumoniae среди различных возрастных групп населения в г. Хабаровске в 2015 г. был следующим: дети до года -20,9%, дети 1-3 лет - 27%, дети 3-6 лет - 23,1% случаев. Значительно ниже - 8,3% - был уровень носительства среди детей школьного возраста (6-14 лет), а самый низкий уровень - 2% - зарегистрирован среди взрослых. В целом, при обследовании 2429 человек было выявлено 299 носителей (12,3%). В структуре носителей пневмококка более 73,6% пришлось на детей от 1 до 6 лет, младенцев грудного возраста (до года) - 11%, школьников - 8%. При низком уровене носительства взрослые в структуре носителей пневмококков составили 7,4%.

Бондаренко А.П.
Шмыленко В.А.
Троценко О.Е.

Издание: Тихоокеанский медицинский журнал
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 3.-С.54-57. Библ. 8 назв.

pneumoniae
школьники
эпидемиология
этиология