Роль детского глазного отделения ККБ № 2 в оказании офтальмологической помощи детям Приморского края

Проведен анализ работы детского глазного отделения Краевой клинической больницы № 2 (г. Владивосток). За последние три года здесь пролечено 3995 детей. Доля краевых пациентов составила более 60%. Экстренную офтальмологическую помощь в 2017 г. получили 116 человек (9,5% от числа госпитализированных). Отмечался стабильный рост хирургической активности на 10% и по количеству операций, и по количеству оперированных больных. По данным ВОЗ, во всем мире около 285 млн человек страдают от нарушений зрения, из которых 39 млн поражены слепотой и 246 млн имеют пониженное зрение. Среди лиц, страдающих нарушениями зрения, 19 млн детей. Из них у 12 млн эти нарушения вызваны аномалиями рефракции - состояниями, которые легко диагностируются и корректируются. Заболеваемость детей и подростков миопией за последние 10 лет в нашей стране выросла в 1,5 раза. Ведущее место среди болезней глаз в детском глазном отделении (ДГО) ККБ № 2 также принадлежит миопии. В Приморье проживает более 23 000 детей с нарушениями рефракции, а доля миопии в структуре инвалидности до 18 лет в 2017 г. составила 21,9%. ДГО ККБ № 2 - единственное круглосуточное медучреждение, оказывающее экстренную и хирургическую офтальмологическую помощь детям Приморского края. Пациенты получают специализированную медицинскую помощь амбулаторно, а также в условиях круглосуточного и дневного стационаров. За последние три года здесь пролечено 3995 детей. Доля краевых пациентов в 2015-2017 гг. составляла более 60%, достигнув в 2017 г. 68,7%. Экстренную офтальмологическую помощь в 2016 и 2017 г. получили 128 и 116 человек, соответственно (9,2 и 9,5% от общего числа госпитализированных). В анализируемый период отмечался стабильный рост хирургической активности на 10% и по количеству операций, и по количеству оперированных больных. Длительность предоперационного пребывания в стационаре не превышала одного койко-дня.

Титовец В.В.
Можилевская Е.С.
Рябченко Л.С.
Быкова Г.А.

Издание: Тихоокеанский медицинский журнал
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 3.-С.99-99. Библ. 2 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.143.241.89)