Зубочелюстной тренажер «Dentafit» - инновация для улучшения стоматологического здоровья

Авторами, на основании анализа научной литературы проведен анализ возможного использования инновационного изделия - зубочелюстного тренажера «Dentafit», восполняющего дефицит жевательной нагрузки. Начат его промышленный выпуск. Проведенными научными исследованиями обоснована необходимость использования зубочелюстного тренинга для улучшения стоматологического статуса, а также профилактики и лечения зубочелюстных аномалий. Зубочелюстная система - одна из наиболее подверженных массовым патологиям систем организма. При этом кариес зубов и пародонтит, являются самими распространенными заболеваниями человека. Их распространенность в России доходит до 100%, с отсутствием тенденции к снижению. Кроме того, необходимо отметить, что профилактика и лечение зубочелюстных аномалий также являются одной из актуальных и сложных проблем современной стоматологии. Частота нарушений развития зубочелюстной системы по данным ВОЗ составляет 50%, а в Российской Федерации - около 60%. Археологические исследования показали, что первобытные люди, практически не страдали кариесом зубов. Во времена древности и средневековья лишь отдельные зубы у единичных людей изредка поражались кариесом. Например, в древней Руси, кариес зубов встречался лишь у 1-3% населения и поражения, при этом, не имели глубинного характера. Еще Ф.А. Звержховский в начале XX века писал (цитируется дословно): «... у эскимосов порча зубов встречается всего в 2,5% случаев, у большинства малоцивилизованных народов она колеблется от 5 до 25%, у китайцев доходит до 40%, у народов высшей культуры более 80%. Я полагаю, эти данные говорят с полной очевидностью за ухудшение состояния жевательного аппарата культурного человека».

Ксембаев С.С.
Мусин И.Н.
Салахов А.К.

Издание: Уральский медицинский журнал
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 6.-С.59-61. Библ. 16 назв.

авторский
характер
частота
эскимосы