Чувствительность к антибактериальным препаратам холерных вибрионов Эль-Тор, выделенных из объектов окружающей среды на территории Ростова-на-Дону

В статье представлен анализ профилей антибиотикорезистентности штаммов Vibrio cholerae 01 El Tor, выделенных из объектов окружающей среды на территории Ростова-на-Дону в 2006-2016 гг. Антибиотикограммы 77 штаммов холерных вибрионов определяли методом серийных разведений в плотной питательной среде. Интерпретацию результатов проводили в соответствии с МУК 4.2.2495-09 (2009). Результаты исследования свидетельствуют о встречаемости у изученных штаммов от 1 до 7 г-детерминант антибиотикоустойчивости в разных сочетаниях. Разнообразие спектра антибиотикочувствительности V. cholerae 01 El Tor согласуется с данными литературы о высокой пластичности генома и вариабельности свойств этих штаммов. За последние 100 лет наблюдений возбудитель холеры приобрел существенные изменения, включая появление атипичных геновариантов с усиленной вирулентностью и высоким эпидемическим потенциалом, а также снижение чувствительности к антибактериальным препаратам. Вариабельность и непредсказуемость спектра антибиотикорезистентности штаммов Vibrio cholerae, выделяемых в различных регионах мира, требуют постоянного контроля, так как данные о фенотипах резистентности важны для оптимизации рационального использования антибиотиков, определения, поиска и разработки препаратов будущего. К тому же антибиотикорезистентность в настоящее время рассматривается как объективный показатель гено- и фенотипических особенностей конкретного микроорганизма. Из поверхностных водоемов и хозяйственно-бытовых стоков Ростова-на-Дону ежегодно выделяют штаммы холерных вибрионов. Определение антибиотикочувствительности культур в ходе эпидемиологического надзора за холерой позволяет судить о частоте и распространении устойчивых штаммов возбудителя в конкретный период времени на данной территории, характере и динамике антибио-тикоустойчивости. Цель исследования - анализ резистентности к антибактериальным препаратам штаммов V. cholerae 01 EL Tor, выделенных из водных объектов окружающей среды на территории Ростова-на-Дону в 2006-2016 гг.

Селянская Н.А.
Егиазарян Л.А.
Тришина А.В.
Березняк Е.А.
Веркина Л.М.
Симонова И.Р.

Издание: Инфекционные болезни. Новости. Лечение. Обучение.
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 3.-С.20-25. Библ. 16 назв.

cholerae
эль-тор
эпидемиологическая
эпидемический