Лечение HCV-инфекции на фоне химиотерапии острого В-лимфобластного лейкоза

В статье описан клинический случай терапии HCV-инфекции на фоне полихимиотерапии острого лимфобластного лейкоза L2, В-клеточного, подварианта BIII (пре-В), первично-активной фазы у больной из Республики Саха (Якутия). На фоне терапии лимфопролиферативного заболевания проведено лечение гепатита С препаратами безинтерферонового ряда с положительным ответом на терапию. Приведенный пример демонстрирует возможность проведения противовирусного лечения гепатита С препаратами прямого противовирусного действия у пациентов, получающих химиотерапию, с достижением устойчивого вирусологического ответа. Согласно опубликованным данным литературы, распространенность вирусных гепатитов В и С (ВГВ, ВГС) среди больных с заболеваниями системы крови уже при госпитализации в стационар превышает аналогичные показатели среди населения России почти в 2 раза. За время их лечения и наблюдения увеличивается частота обнаружения положительных тестов на маркеры ВГВ в 3 раза, ВГС - в 2,7 раза, коинфицирования двумя вирусами ВГВ+ВГС- в 7 раз. Гематологические больные являются группой риска инфицирования вирусами гепатитов, что обусловлено частыми гемотрансфузиями и парентеральными вмешательствами. Иммунодефицитное состояние, вызванное непосредственно гематологическим заболеванием либо возникшее вследствие цитостатической или иммуносупрессивной терапии, создает благоприятные условия для репликации и персистенции вирусов гепатитов. Ранняя диагностика вирусных гепатитов затруднена из-за отсутствия яркой клинической симптоматики и возможных ложноотрицательных результатов серологических тестов. По данным литературы, маркеры ВГВ и ВГС определяют у многих больных лишь спустя несколько месяцев или даже лет после окончания полихимиотерапии (ПХТ). Причиной этого, вероятно, является низкая чувствительность скрининговых методов обследования, а также глубокая иммуносупрессия в период индукции ремиссии основного заболевания. В этой ситуации стандартные серологические методы диагностики и мониторинга вирусных гепатитов бывают ненадежны или неэффективны. Цель работы - разбор клинического случая терапии HCV-инфекции у пациентки с острым В-лимфобластным лейкозом на фоне лечения метотрексатом и меркаптопурином.

Слепцова С.С.
Ядрихинская В.Н.
Андреев М.Н.
Александрова Т.Н.
Мулина И.И.

Издание: Инфекционные болезни. Новости. Лечение. Обучение.
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 3.-С.68-72. Библ. 11 назв.

hcv-инфекции
часы
чувствительность
якутия