Результаты лечения гиардиаза у детей с применением противолямблиозных препаратов и их комбинации с пробиотиками: ретроспективное когортное исследование

Гиардиаз у детей остается актуальной проблемой, значимость которой определяется эндемичностью для многих стран и регионов, возникновением спорадических эпидемий, полиморфизмом клинической симптоматики и недостаточной эффективностью лечения. Цель исследования — изучить результаты лечения гиардиаза у детей с применением противолямблиозных препаратов или их комбинации с пробиотиками. Методы. Анализировали частоту элиминации Giardia lamblia (основной исход) в результате лечения гиардиаза (подтвержденного лабораторно) у детей в возрасте отЗ месдо 18 лет, получавших в амбулаторных или стационарных условиях противолямблиозные препараты (нифу-рател, альбендазол) или их комбинацию с пробиотиками на основе Saccharomyces boulardii (пробиотик 1) и живых лиофилизированных молочнокислых бактерий Lactobacillus acidophilus (род L. gasseri), Bifidobacterium infantis и Enterococcus faecium (пробиотик 2). Дополнительно фиксировали продолжительность основных симптомов гиардиаза (боль в животе, диарея), частоту дисбиоза кишечника и лактазной недостаточности. Период учета данных — с января 2015 по сентябрь 2017 г. Результаты. Результаты лечения гиардиаза изучены в 4 группах: монотерапия нифурателом (п = 65) или альбендазолом (п = 64), комбинация нифурател + пробиотик 1 (п = 67) или альбендазол + пробиотик 2 (п = 64). Группы были сопоставимы по полу, возрасту, клиническим проявлениям болезни. Элиминация лямблий на 14-16-е сут лечения при монотерапии противолямблиозными препаратами достигалась у 56-60%, при их комбинации с пробиотиками — у 84% пациентов на каждой комбинации (df = 3, р < 0,001). На фоне комбинированной терапии симптомы заболевания (абдоминальные боли, диарея, рвота) купировались в 1,5 раза быстрее; число пациентов с лактазной недостаточностью и дисбиозом кишечника снижалось в 2 и более раза, при монотерапии противолямблиозными препаратами — в 1,2 раза (df= 3, р < 0,001). Заключение. Лечение гиардиаза у детей с применением комплексной терапии, включающей противолямблиозные препараты и пробиотики, более эффективно, чем монотерапия противолямблиозными препаратами.

Кимирилова О.Г.
Харченко Г.А.

Издание: Вопросы современной педиатрии
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 4.-С.301-306. Библ. 25 назв.

acidophilus
эпидемии
эффективность
эффективный