Экологические факторы, влияющие на распространение холеры

Холера остается приоритетной проблемой мирового здравоохранения в связи с остающейся угрозой возникновения чрезвычайных ситуаций биолого-социального характера, имеющих международное значение и проявляющихся в виде масштабных эпидемий и вспышек на различных континентах мира. 7-я пандемия холеры, начавшаяся в 1961 г., продолжается уже более полувека. Существует множество предположений такого длительного течения последней пандемии. Выявлена корреляция между высокой численностью больных холерой в весенне-летние периоды в странах с тропическим и субтропическим климатом и сезонными изменениями экологических факторов в окружающей среде: температурой, рН, кислородным, солевым составом воды, концентрацией и характером органических веществ. Эти процессы могут влиять на персистенцию V. cholerae в водных объектах. Межправительственной группой по климату отмечено увеличение средней температуры над сушей и поверхностью океана на 0,85°С (0,65-1,06) с 1880 по 2012 г., а к концу XXI в. (2081-2100 гг.) глобальная температура повысится на 1,5°С (относительно 1850 г.), что приведет к повышению уровня моря на 1 мм в год. Для повышения эффективности эпидемиологического контроля и прогнозирования будущих вспышек холеры Escobar и др. использовали 12 экологических переменных. Данные о переменных были взяты из базы Bio-ORACLE и базы данных о состоянии морской среды, составленных на основе ежемесячных снимков, сделанных спутниками Aqua, и Terramodis и SeaWiFS с 2005 по 2010 г.

Меньшикова Е.А.
Титова С.В.
Курбатова Е.М.
Водопьянов А.С.
Писанов Р.В.
Москвитина Э.А.

Издание: Инфекционные болезни. Новости. Лечение. Обучение.
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 3.-С.88-94. Библ. 30 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.151.51)