МЕСТО И РОЛЬ УЗ-ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ КОНТУРНОЙ ПЛАСТИКИ: КЛИНИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ. ЧАСТЬ 2

После введения филлера его дальнейшая судьба скрыта от постороннего взгляда. Клинически врач имеет возможность лишь косвенно судить о зоне распределения имплантата в мягких тканях и степени его взаимодействия с внутренней средой организма. При проведении опроса пациентов специалисты могут слышать жалобы на присутствие болевых ощущений, во время осмотра цвет кожного покрова может указывать на вероятность компрессии сосудов или развитие воспалительной реакции, с помощью пальпации врачи оценивают плотность отека и местную температуру. Такая оценка носит субъективный характер и не всегда совпадает с мнением пациента об эффекте от проведенной коррекции. Благодаря ультразвуковому методу исследования (УЗИ) в руках врача появляется больше информации о введенном препарате. Материалы и методы. В медицинском центре «Мира» (Екатеринбург) было проведено клиническое исследование, цель которого — изучение поведения препарата гидроксиапатита кальция (Radiesse), введенного в скуловую и носогубную области. Процедура контурной пластики была проведена пяти пациенткам. Возраст женщин — 26-45 лет, с наличием показаний к введению филлеров: носогубных складок и но-сощечных борозд различной степени выраженности. В группу контроля вошли пять молодых пациенток в возрасте 18-25 лет без видимых возрастных изменений кожи. Оценку исследуемых областей проводили двумя способами: клиническим и эхографическим (с помощью УЗИ). УЗИ в скуловой и носогубной областях выполняли для объективизации сравнительной оценки состояния мягких тканей. Каждой пациентке провели пять сеансов УЗИ: до коррекции (рис. 1, 4), сразу после введения имплантата, через 14, 30 и 60 дней. Эхограмму, сделанную до коррекции, сравнивали с эхограммой из группы контроля с целью выявления в исследуемых областях возрастных изменений, выявляемых методом УЗИ. Эхограмму пациента на 14, 30 и 60 сутки после процедуры сравнивали с его эхограммой, полученной сразу после введения филлера Radiesse с целью определения изменения формы, объема, структуры вводимого имплантата. В носогубную область препарат имплантировали субдермально канюлей 22,0 G х 50,0 мм в объеме 0,3 мл с каждой стороны лица. Использовали линейно-ретроградную технику введения. В скуловой области препарат инъецировали супрапериостально иглой 25 G, болю-сной техникой, в две точки общим объемом 0,8 мл с каждой стороны лица. Для визуализации и контроля применяли ультразвуковой аппарат MINDRAY DS-8 с помощью линейного датчика L12-3E для поверхностных органов и структур, а также периферических сосудов. Частота работы датчика — 3,0-12 ГЦ. При этом использовали как В-режим, так и режим цветового допле-ровского картирования (ЦЦК). В предыдущем номере журнала KOSMETIK international (Ki №4/2018) была опубликована первая часть материала, касающегося диагностической ценности УЗИ в косметологии. Эти вопросы рассматривались на примере наблюдения за состоянием и распределением филлера в тканях сразу после процедуры волюмизирующей контурной пластики. В настоящей статье авторы анализируют УЗИ-наблюдения за препаратом по истечении 30 и 60 дней после его введения субдермально и супрапериостально.

Екатерина Быстрова
Светлана Аксенова

Издание: Kosmetik international
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 5.-С.50-54. Библ. 0 назв.

l1
эффект
эхограмма
эхография