ОРГАНИЧЕСКАЯ КОСМЕТИКА в антивозрастной косметологии

Возрастному пациенту, пребывающему в поиске методов омоложения, современная индустрия красоты предлагает огромный выбор: от инвазивных и аппаратных методов до хирургических. Сторонники радикальных способов и быстрых результатов отдают предпочтение именно таковым. Но те, кто по каким-то причинам не решаются на агрессивное травмирующее воздействие с последующим реабилитационным периодом, мечтают о более физиологичных способах антивозрастной коррекции. Свидетельство тому — популярность органического направления эстетической косметологии, которое в европейских и последние годы в азиатских странах заняло свою нишу и имеет целевую аудиторию. Уходы с использованием органической косметики предлагаются как в качестве самостоятельных процедур, так и в подготовительных и восстановительных программах, в сочетании с инъекционными, аппаратными и хирургическими манипуляциями. Органическая косметика — это продукция, имеющая знак органического стандарта на упаковке, что означает прохождение необходимой проверки и соответствие требованиям этого стандарта. Надписи «био>>, «эко», «натуральная», «природная» без знака органического стандарта являются лишь маркетинговым ходом. Для производства органической косметики используются сертифицированные органические компоненты, которые получают из растительного сырья, выращенного в экологически чистых районах без пестицидов и гербицидов, но с использованием органических и минеральных удобрений. В составе косметических средств исключены ГМО, искусственные красители, ароматизаторы и большинство консервантов. Существует строго ограниченный список консервантов, которые допустимы при производстве органической косметики со знаком ВЮ: сор-биновая, бензойная, салициловая, дегидроуксусная кислоты, соли этих кислот. Также исключены ингредиенты, являющиеся продуктами переработки нефти (парафин, минеральные масла, пропилен гликоль), компоненты, получение которых может нанести вред животному (например, мускус, добытый из оленя кабарги посредством наркоза животного, муцин, извлеченный из слизи улиток, которую они выделяют только во время стресса). Но чаще животных просто умерщвляют для получения тех или иных ингредиентов косметики. Тесты на животных не допускаются. Упаковка препаратов должна быть изготовлена из биоразлагаемых материалов или материалов, пригодных для переработки или повторного использования. Доказательством эффективности органической косметики служат многочисленные исследования фитокомплексов in vitro, которые проводят авторитетные независимые дерматологические центры Франции: «Биоальтернативная лаборатория», лаборатория BIO-НС, Дерматологический институт (г. Бордо). Для оценки результатов исследований используют, в частности, спектрофотометрический метод анализа. Исследования in vivo, для которых привлекаются респонденты, позволяют оценить Ароматерапевтического эффекта можно достичь только в том случае, когда в составе косметических средств используются качественные 100%-е эфирные масла: природные и неразведенные, без примесей, полученные из экологически чистого сырья и такими методами, как водно-паровая дистилляция, холодное прессование, перколяция. Стремление ко всему натуральному и физиологичному вновь всколыхнуло интерес к органической косметике. Ее адепты не настаивают на том, что по эффективности и быстроте достигнутого результата она может быть сравнима, например, с инвазивными методиками. Однако в ее физиологичности, а значит, и пользе для пациентов вряд ли кто-то усомнится. Каково же место органических препаратов в современной эстетической медицине? И на что они действительно способны?

Оксана Агибалова
Елена Баринова

Издание: Kosmetik international
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 5.-С.68-73. Библ. 0 назв.

bioVISION
эфирные
эффект
эффективность