ЖИРНАЯ КОЖА: неинвазивные методы коррекции

Полный текст
Никакие профессиональные программы и препараты не смогут оказать пролонгированное воздействие на жирную кожу, если пациент не будет корректно ухаживать за ней дома. Поэтому задача косметолога — не только профессионально выполнить салонную процедуру, но и дать подробные рекомендации и наставления, касающиеся домашнего ухода. Какие основные моменты следует учесть и на что обратить особое внимание?

Коррекция состояния жирной кожи — значимая часть практики косметолога. Жирная кожа характеризуется увеличением секреции себума, изменением его состава и кислотно-щелочного баланса, фолликулярным гиперкератозом, что нередко сопровождается избыточным размножением Propionobacterium acne (P. acne). В результате можно наблюдать грубую текстуру и сальный блеск кожи, расширенные поры, комедоны и зачастую угревую сыпь. Среди причин такого состояния кожи большинство специалистов ведущую роль отводят наследственным факторам, которые предопределяют высокую чувствительность клеток сальных желез к изменению гормонального статуса организма, стрессу, нерациональному питанию и прочим эндо-и экзогенным факторам, способным сыграть роль «спускового крючка» в формировании жирной кожи. Знание патогенетических механизмов этого процесса имеет большое практическое значение для подбора правильного профессионального и домашнего ухода и получения хорошего эстетического результата. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЖИРНОЙ КОЖИ. Увеличение секреции кожного сала. На коже лица и верхней трети спины находятся крупные многодольчатые сальные железы, способные производить большое количество себума. В сальных железах есть секреторные клетки — себоциты, на поверхности и в цитоплазме которых работает фермент 5-аль-фа-редуктаза, превращающий свободный тестостерон в дигидротестостерон (ДГТ). ДГТ более активно по сравнению с тестостероном взаимодействует с рецепторами андрогенов в себо-ците, что приводит к усилению синтеза жирных кислот, тригли-церидов, сквалена и холестерина. Установлено, что увеличение размера сальной железы прямо пропорционально активности 5-альфа-редуктазы. Для коррекции гиперпродукции себума целесообразно использовать ингредиенты, снижающие уровень 5-альфа-редуктазы, что обеспечивает уменьшение количества активного ДГТ в тканях. Клинически значимым себорегулирующим действием путем снижения уровня тканевой 5-альфа-ре-дуктазы обладают экстракты корицы, в том числе в форме коричного альдегида, гамамелиса, сои, батата, спорыша, мыльнянки, клевера, хмеля, репейника, череды, бузины черной, крапивы двудомной. Важно, чтобы эти ингредиенты содержались в препаратах с легкими эмульсионными или oil-free гелевыми текстурами. Восстановление нормального состава и барьерных функций себума способно не только улучшить внешний вид и состояние кожи, но также предотвратить размножение бактерий в сальных железах, уменьшив вероятность угревых высыпаний.

Сехова И.

Издание: Kosmetik international
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 5.-С.118-122. Библ. 0 назв.

5альфа-редуктаза
экстракты
эмульсионных
эстетический