Растворимые факторы, образуемые при заживлении эндометрия, подавляют его «фибризирование» in vitro

Во время каждой менструации слизистая оболочка матки женщин репродуктивного возраста заживает без фиброзирования. Ранее мы показали, что выделяющиеся при этом растворимые факторы оказывают противофиброзное действие на культуру мезенхимных стромальных клеток эндометрия человека. Задачей данной работы являлась оценка противофиброзных свойств этих факторов на модели фиброза эндометрия in vitro. От здорового донора в один день были получены сыворотки менструальной и периферической крови. Из менструальной крови также были выделены мезенхимные стромальные клетки эндометрия. Моделирование фиброза эндометрия in vitro проводилось путем трансдифференцировки мезенхимальных стромальных клеток эндометрия в миофибробласты под действием TGF-бета1 (5 нг/мл). Оценку эффективности противофиброзного действия сыворотки менструальной крови на мезенхимальные стромальные клетки эндометрия и полученные из них миофибробласты осуществляли путем подсчета нормированной на количество ядер общей площади флуоресцентного сигнала, отраженного на изображениях культуры мезенхимных стромальных клеток эндометрия, полученных при детекции а-гладкомышечного актина методом иммуноцитофлуоресценции. В качестве контроля использовали сыворотку периферической крови с равной концентрацией белка. Мы показали, что сыворотка менструальной крови уменьшает количество стресс-фибрилл, позитивных на а-гладкомышечный актин (маркер миофибробластов), как в культуре мезенхимальных стромальных клеток эндометрия, так и при in vitro моделировании фиброза эндометрия с применением TGF-бета1. Полученные нами результаты свидетельствуют о содержании в сыворотке менструальной крови растворимых факторов, обладающих противофиброзными свойствами. Возможно, их идентификация позволит объяснить механизмы заживления эндометрия, не сопровождаемого фиброзированием, в также выявить причины фиброза слизистой оболочки матки при гинекологических заболеваниях и разработать эффективные методы их лечения.

Еремичев Р.Ю.
Григорьева О.А.
Кулебякин К.Ю.
Ефименко А.Ю.
Макаревич П.И.

Издание: Гены @ Клетки
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 2.-С.63-66. Библ. 18 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.149.238.159)