Роль телоцитов в ремоделировании миокарда и развитии сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с хронической сердечной недостаточностью после коронарного шунтирования

Цель исследования. Изучение роли сердечных телоцитов (Тц) в ремоделировании миокарда и влияния изменений их морфологии на клинический исход коронарного шунтирования (КШ) у пациентов с ХСН. Материалы и методы. Проанализировано течение периоперационного периода у 83 пациентов (43 мужчин и 40 женщин) с ХСН I, IIA и ПБ стадией, I—III ФК по NYHA, подвергшихся операции КШ. Биоптаты миокарда ушка правого предсердия (УПП), полученные в процессе КШ, были изучены с использованием общегистологических, иммуногистохимических (экспрессия белков CD-34/vimentin, ММП-2, ТИМП-1, caspase-3, bcl-2) и морфометрических методов. Результаты. При анализе миокарда УПП группы пациентов с сердечно-сосудистыми осложнениями (ССО) после КШ выявлено достоверное снижение диаметра кардиомиоцитов (КМЦ) их ядер, объемной плотности (ОП) КМЦ, значимое уменьшение ОП Тц, трофического индекса; увеличение КМЦ с признаками апоптоза, ОП стромы, нарушение соотношения ММП-2/ТИМП-1. Выводы. Межклеточная сеть Тц с секретируемыми регуляторными факторами и микровезикулами является важным структурно-функциональным звеном миокарда. Уменьшение ОП Тц оказывает существенное влияние на ремоделирование и регенераторный потенциал миокарда, приводя к развитию ССО у пациентов с ХСН.

Лискова Ю.В.
Стадников А.А.
Саликова С.П.

Издание: Кардиология.Изучение.Внедрение.Практика
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 8.-С.29-37. Библ. 22 назв.

bcl-2
шунтирование
экспрессия
ядер