ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ МОДЕЛЕЙ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМОЙ НА КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

Цель исследования. Изучить влияние различных методов профилактического консультирования пациентов с первичной открытоугольной глаукомой (ПОУГ) на качество жизни. Материал и методы. В исследование были включены 366 пациентов с глаукомой I, II, III и IV стадий, проживающих в Алтайском крае и проходящих лечение в Алтайской краевой офтальмологической больнице. Были сформированы 3 группы: 1-я группа - 104 больных среднего возраста (45-59 лет), 2-я группа - 164 пациента пожилого возраста (60-74 года), 3-я - 98 пациентов старческого возраста (75 лет и старше). Каждая группа была подразделена на 3 подруппы: А, В и С, в зависимости от предложенной методики терапевтического обучения: А - самостоятельное изучение предложенной специальной литературы. В лекционный курс о глаукоме и С - индивидуальное углубленное консультирование пациента. Проведен анализ влияния различных методик обучения на показатели качества жизни. Оценивали качество жизни по опроснику «Medical Outcomes Study 36 - Item Short Form Health Survey» (SF-36) до обучения, сразу после обучения, а также через 1 и 6 мес. Статистическая обработка производилась с помощью пакета «STATISTICA 6». Результаты. Обращает на себя внимание различие показателей качества жизни (КЖ) у пациентов пожилого и старческого возраста по сравнению с пациентами среднего возраста (р<0,05). При оценке КЖ исходно зафиксированы низкие показатели у лиц пожилого возраста по шкалам общего состояния здоровья, жизненной активности, социального функционирования, ролевого функционирования, обусловленного эмоциональным состоянием, и психического здоровья (менее 60%). У лиц старческого возраста показатели КЖ не превышали 50% по шкалам общего состояния здоровья, жизненной активности, социального функционирования. Значимые изменения качества жизни отмечены в группе пациентов, которым было предложено углубленное индивидуальное профилактическое консультирование. Заключение. Анализ полученных результатов показал необходимость индивидуального подхода к каждому пациенту. Углубленное индивидуальное профилактическое консультирование пациентов с глаукомой пожилого и старческого возраста способствовало улучшению различных аспектов качества жизни, которые были исходно низкими.

Макогон С.И.
Макогон А.С.

Издание: Клиническая геронтология
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 7-8.-С.12-19. Библ. 9 назв.

iva
цель
шкала
эмоциональный