МЕТАБОЛИЗМ КОСТНОЙ ТКАНИ У ЖЕНЩИН С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 1-ГО ТИПА В ПЕРИ- И ПОСТМЕНОПАУЗЕ

Цель исследования. Оценить влияние изменений, протекающих в организме у женщин при сахарном диабете 1-го типа, на состояние минеральной плотности костной ткани (МП К) и показатели ее метаболизма. Определить направленность изменения сывороточных маркеров костного ремоделирования и МПК в пери- и пост менопаузальном периодах при данном заболевании. Материал и методы. Т-критерий МПК [с помощью (DXA)J и сывороточных маркеров костного ремо-делирования [ALP, P1NP и b-СТх] были исследованы у 57 пациенток с диабетом 1-го типа в пери- и постменопаузальном периодах и в группе контроля, состоящей из 43 женщин. Результаты. Полученные результаты свидетельствуют о наличии несогласованности изменений процессов костного ремоделирования у пациенток с сахарным диабетом 1-го типа (35,5% и 16,6%, р<0,001) с преимущественным изменением показателей формирования кости. Определена положительная корреляционная связь между длительностью диабета и уровнем b-СТх (г=0,349, р=0,008). Выявлена отрицательная корреляция между изменением Т-критерия области поясничного отдела позвоночника и длительностью диабета: г=-0,239, р=0,03. Выявлена статистически значимая корреляция между Т-критерием поясничного отдела позвоночника и уровнем b-СТХ(г=-0,452, р=0,002). Заключение. Результаты данного исследования показывают, что изменения в костном метаболизме у большей части обследованных пациенток связаны с подавлением костеобразования и, в значительно меньшей степени, с резорбцией костной ткани, ускоряющейся в период поздней перименопаузы и продолжающейся аналогичными темпами в первые годы постменопаузы со снижением интенсивности потери костной массы в последующем.

Сафарова С.С.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 9.-С.80-84. Библ. 7 назв.

аналоги
формирование
цель
части