ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ЖЕНСКИХ ГИГИЕНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, СОДЕРЖАЩИХ ПРОБИОТИЧЕСКИЙ ШТАММ LACTOBACILLUS ACIDOPHILUS, У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА И В ПОСТМЕНОПАУЗЕ ДАЯ ПРОФИЛАКТИКИ ОППОРТУНИСТИЧЕСКИХ ИНФЕКЦИЙ ВЛАГАЛИЩА

Цель исследования. Получение данных об эффективности профилактического применения гигиенического средства (гигиенические прокладки), содержащего пробиотический штамм Lactobacillus acidophilus у женщин, страдающих рецидивирующими инфекциями влагалища, вызванными условно-патогенными микроорганизмами путем оценки частоты обострений хронического процесса и изменения титра лактобацилл в течение исследования двух параллельных группах. Материал и методы. Исследование проведено в двух группах женщин (основная — использовали гигиенические прокладки с пробиотиком и контроля — использовали гигиенические прокладки без пробиотика), сопоставимых по возрасту и менструальному статусу. Длительность участия в исследовании каждой женщины — три месяца. Исследование вагинального микроценоза при отсутствии рецидива во время исследования проводили в двух точках — в начале исследования и через три месяца путем посева вагинального отделяемого на питательные среды и микроскопии вагинальных мазков по Граму. При наличии рецидивов хронического процесса во время исследования выполняли дополнительное микробиологическое исследование для установления факта рецидива оппортунистической инфекции влагалища. Результаты. Данное пилотное исследование показало видимое, но статистически незначимое уменьшение числа рецидивов оппортунистических инфекций влагалища и увеличение титра лактобацилл в вагинальном отделяемом женщин при регулярном использовании прокладок с пробиотиком. Выявлена в два раза более низкая частота рецидивов в группе женщин, использующих гигиенические прокладки с пробиотиком по сравнению с группой контроля: 22,5% против 50%. Нормальная микроскопическая картина чаще наблюдалась в группе исследования (92,5%) по сравнению с группой контроля (65%). В основной группе исследования отмечалось увеличение титра лактобацилл по сравнению с группой контроля как в целом (37,5% против 15%), так и при отдельных состояниях, связанных со снижением титра лактобацилл. Заключение. Необходимы дальнейшие исследования эффективности профилактики оппортунистических инфекций влагалища с помощью средств гигиены, содержащих пробиотические штаммы лактобацилл, на более значительных группах пациентов с типированием лактобацилл, выделенных из вагинального отделяемого женщин.

Любасовская Л.А.
Мелкумян А.Р.
Дубоделов Д.В.
Родченко Ю.В.
Муравьева В.В.
Кондрахин А.П
Майкова Г.Б.
Амирханян А.С.
Николаева Н.В.
Байрамова Г.Р.
Припутневич Т.В.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 9.-С.126-131. Библ. 1 назв.

acidophilus
штамм
штаммы
эффективность