ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛЯЦИИ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ СТРОНЦИЕВОЙ ГЕОХИМИЧЕСКОЙ ПРОВИНЦИИ

Проведено изучение особенностей клеточной гибели у детей, потребляющих питьевую воду с повышенным содержанием стабильного стронция природного происхождения. Процент нестандартных проб содержания стронция в воде на территории наблюдения составил 16,7%, что соответствовало превышению предельно допустимой концентрации стронция в питьевой воде на уровне 1,2 ПДК (до 8,4 мг/л). Установлено, что в крови детей, проживающих в условиях стронциевой геохимической провинции, статистически значимо (р = 0,02) в 3,57 раза повышено содержание стронция (0,1 мг/дм3) по сравнению с результатами, полученными у детей, проживающих на территории относительного санитарно-гигиенического благополучия (0,028 мг/ дм1). Проведена оценка параметров зависимости «концентрация стронция в питьевой воде - концентрация стронция в крови», получена достоверная зависимость (b0 = 0,04; b1 = 0,012; R2 = 0,44; F = 310; р = 0,00001) повышения в 1,3 раза содержания стронция в крови относительно референтного уровня от концентрации стронция в воде. Установлено, что в диапазоне экспозиции 7,84 ± 0,62 мг/л на 1 мг/л повышения стронция в воде, его концентрация в крови возрастает на 0,012 мг/дм1. Методом проточной цитометрии установлено, что у детей, проживающих в условиях стронциевой геохимической провинции, статистически значимо (р=0,04-0,001) в 1,5-3,8 раза снижено количество CD95+-лимфоцитов (по относительной и абсолютной величине), экспрессия р53, bcl-2, box и количество Annexin V-FITC+ РГ -клеток, погибающих по пути апоптоза, а также статистически значимо (р=0,001) в 1,5 раз повышено содержание Annexin V-FITC+ РI- -клеток, погибающих по пути некроза, по сравнению с группой контроля. Полученные результаты доказывают, что длительное избыточное воздействие на детский организм стабильного стронция, поступающего с питьевой водой, приводит к изменениям функционирования иммунной системы, характеризующимся нарушением регуляции клеточной гибели - ингибированию апоптоза и активации некроза. Установлены соответствующие диапазонам значений стронция в крови на уровне 0,1 [0,04-0,11] мг/дм1 диапазоны показателей апоптотической регуляции (относительное содержание, %); CD95+ - 17,50 [15,48; 22,03], р53-0,53 [0,22; 0,98], bcl-2-0,24 [0,21; 0,36], box - 5,66 [4,67; 7,84], Annexin V-FITC+РI- -клетки -0,67 [0,56; 0,88], Annexin V-FITC+PI+-клетки - 10,58 [9,54; 16,11]. Показатели апоптотической регуляции CD95 , р53, bcl-2, Annexin V-FITC+PI-рекомендуется использовать в качестве индикаторных показателей ранних нарушений иммунного статуса, а также для мониторинга эффективности профилактических мероприятий на территориях стронциевых геохимических провинций.

Дианова Д.Г.
Долгих О.В.
Кривцов А.В.
Синицына О.О.
Отавина Е.А.

Издание: Гигиена и санитария
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 1.-С.25-29. Библ. 11 назв.

bcl-2
цитометрия
экспрессия
эффективность