ОСОБЕННОСТИ ИММУНОРЕГУЛЯТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕН У ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ АЭРОГЕННОЙ ЭКСПОЗИЦИИ АЛЮМИНИЕМ

Установлено, что в группе детского населения, проживающего в условиях аэрогенной экспозиции алюминием, средняя концентрация алюминия в моче достоверно (р<0,05) превышала референтные значения в 5,5 раза и аналогичный показатель в группе сравнения в 4,5 раза. Оценка параметров зависимости «средняя концентрация вещества в атмосферном воздухе - концентрация вещества в моче» позволила получить адекватные (F>3,96, р<0,05) и биологически правдоподобные модели зависимости концентрации алюминия в моче от его средней концентрации при поступлении из атмосферного воздуха. Установлено достоверное превышение общей и специфической к алюминию сенсибилизации в основной группе по отношению к группе сравнения в 1,4 и 1,5 раз соответственно. Уровень специфического IgG к алюминию у 44% детей обследуемой группы достоверно превышал референтный уровень и аналогичные показатели группы сравнения (р<0,05). Установлено достоверное снижение в 1,9 раза (р<0,05) содержания серотонина в группе наблюдения по отношению к контрольной группе. Анализ причинно-следственных связей позволил верифицировать понижение концентрации серотонина в крови при увеличении содержания алюминия в моче (R2=0,20; р <0,05). Выявлены особенности иммунорегуляторных нарушений у детей, проживающих в условиях аэрогенной экспозиции алюминием, выражающиеся в достоверном по отношению к норме снижении фагоцитарной активности, угнетении количества CD95+, Вах и активации CD 127 , свидетельствующие о дисрегуляции программированных процессов клеточной гибели, что в условиях хронической гаптенной экспозиции может привести к формированию иммунной депрессии и в дальнейшем к развитию иммунодефицитных и аутоиммунных состояний. Разработанная система иммунологических показателей и направленность их изменений рекомендуются для мониторирования ранних нарушений иммунорегуляции, ассоциированных с экспозицией алюминием.

Долгих О.В.
Отавина Е.А.
Аликина И.Н.
Казакова О.А.
Жданова-Заплесвичко И.Г.
Гусельников М.А.

Издание: Гигиена и санитария
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 1.-С.81-84. Библ. 10 назв.

cd
фагоцитарная
формирование
хронической