ИДЕНТИФИКАЦИЯ ПЕРСПЕКТИВНОГО ЛЕКАРСТВЕННОГО СЫРЬЯ «ПУСТЫРНИКА ПЛОДЫ»

Проведена идентификация (описание внешних признаков, анатомических диагностических признаков, определение основных групп биологически активных веществ) сырья «Leonuri fructus» - «Пустырника плоды». Разработаны критерии идентификации плодов пустырника для создания нормативной документации (раздел «Подлинность») перспективного вида на лекарственное растительное сырье «Пустырника сердечного плоды». Пустырник сердечный Leonurus cardiaca L. (семейство Lamiaceae) является производящим растением для получения фармакопейного вида ЛPC Leonuri herba. Из него получают обладающие седативным действием препараты: пустырник форте, пустырника настойка, пустырника травы настой, пустырника экстракт жидкий, пустырника экстракт сухой. Заготовка травы в природе не обеспечивает получения в достаточном количестве лекарственного растительного сырья (ЛPC), соответствующего требованиям современной нормативной документации (НД). В связи со значительной и стабильной потребностью в качественном сырье пустырника возникла необходимость его культивирования. Разработаны агротехнологии, согласно которым растение возделывают в разных странах мира. Посевным материалом являются плоды (эремы). При возделывании сельскохозяйственных культур обязательно наличие страхового фонда посевного материала. Неиспользованный фонд плодов пустырника либо плоды, обладающие низкой всхожестью, могут быть утилизированы в виде ЛРС, так как их химический состав достаточно богат. В околоплоднике присутствуют флавоноиды, в эндосперме и зародыше находятся белки и липиды, причём содержание липидов значительно. Проведено исследование выделения липидного комплекса из плодов пустырника экстракционным методом с выбором растворителя и методом СО2-эксгракции. Использование последнего метода имеет преимущества. Из плодов пустырника также был выделен циклический пептид. По данным авторов, содержание липидного комплекса, полученного путём экстракции гравиметрическим методом, в плодах пустырника примерно 40%. Урожайность плодов пустырника 3-5 ц/га, а норма высева при возделывании на траву 7-8 кг/га. Плоды пустырника могут сохранять жизнеспособность до 9 лет. Таким образом, возможно их использование для получения жирного масла.

Девятов А.Г.
Бабаева Е.Ю.
Обозная А.С.

Издание: Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 10.-С.41-44. Библ. 13 назв.

lamiaceae
экстракт
экстракты
экстракция