ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИЕ СРЕДСТВА НА ОСНОВЕ ПОЛИМЕРНЫХ ПРОИЗВОДНЫХ ГУАНИДИНА И СПОСОБЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИХ СВОЙСТВ

Представлен аналитический обзор научно-технических и патентных публикаций, а также обобщённых результатов собственных исследований по средствам дезинфекции на основе полигексаметиленгуа-нидина (ПГМГ) и способам совершенствования их свойств. Знание этих вопросов полезно при выборе дезинфицирующих средств для их адекватного применения в практике медицинской дезинфекции. Характеристика свойств полигексаметиленгуанидина. В связи с быстрой адаптацией возбудителей инфекционных болезней к дезинфицирующим средствам, а также в связи с возрастающими требованиями к экологической безопасности дезинфицирующих препаратов, снижению их токсичности и аллергенности существует постоянная необходимость поиска принципиально новых экологически инертных биоцидных дезинфицирующих средств. Наиболее актуальными направлениями при создании новых дезинфицирующих средств являются даже не столько повышение их антимикробной активности (так как при этом, как правило, возрастает и их токсичность), сколько увеличение длительности их антимикробного действия после обработки объектов и экологическая безопасность. Одним из классов дезинфектантов, отвечающих предъявленным современным требованиям, являются полимерные производные гуанидина. Разработка и исследование этих соединений, а также изучение возможности их практического использования были начаты в 60-х гг. прошлого столетия и продолжаются в настощее время.

Шестопалов Н.В.
Федорова Л.С.
Левчук Н.Н.
Белова А.С.

Издание: Дезинфекционное дело
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 3.-С.13-29. Библ. 24 назв.

адаптация
хлорид
четвертичная
экологическая