СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ БОЛЬНИЧНОГО БЕЛЬЯ ТЕРМОХИМИЧЕСКИМ МЕТОДОМ

Эффективность дезинфицирующих средств, предназначенных для дезинфекции больничного белья, существенно возрастает при использовании современных технологий обработки. Работы по оценке и исследованию дезинфицирующих средств следует проводить с учетом рекомендаций по их дальнейшему применению, а также в условиях, максимально приближенных к реальным. В работе изложена усовершенствованная методика оценки эффективности обеззараживания белья при машинной стирке и результаты ее апробации в лабораторных условиях. Разработаны режимы и показаны преимущества при обеззараживании белья термохимическим методом. Белье, поступающее в прачечные из медицинских организаций, может быть контаминированно возбудителями инфекционных заболеваний, поэтому обработка его требует обязательной дезинфекции во избежание возникновения вспышек инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСПМ). Наиболее опасными с эпидемиологической точки зрения микроорганизмами, обнаруживаемыми на белье, являются Clostridium difficile, MRSA-Methicillin-resistant Staphylococcus aureus, VRE-Vancomycin-resistant Enterococcus, Salmonella enterica, Norwalk virus, spp Klebsiella, Pseudomonas aeruginosa, которые могут быть возбудителями различных кишечных инфекций, инфекций дыхательных путей и других ИСМП. Непрерывное развитие технологий и совершенствование химического состава дезинфицирующих средств для обработки белья приводит к необходимости оценки не только новых дезинфицирующих средств, но и прежде изученных средств в новых условиях (температурные режимы, специфика разнообразных типов ткани, механическое воздействие в процессе стирки и т.д.) и последующим внесением рекомендаций в нормативную документацию.

Шестопалов Н.В.
Колбасова А.Д.

Издание: Дезинфекционное дело
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 3.-С.43-47. Библ. 10 назв.

aeruginosa
химические
эпидемиологическая
эффективность