СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ К ИНСЕКТИЦИДАМ ПОСТЕЛЬНЫХ КЛОПОВ (HEMIPTERA, CIMICIDAE] В МИРЕ

В обзоре приведены новые данные о резистентности или чувствительности к инсектицидам двух видов постельных клопов, полученные в результате исследования природных популяций этих насекомых. Кратко обсуждаются пути преодоления существующей резистентности к инсектицидам в популяциях Cimex lectularius и С. hemipterus. Начало массового распространения постельных клопов в современный период относят к середине 90-х гг. XX века. В настоящее время от постельных клопов страдают как экономически развитые, так и развивающиеся страны. О серьёзности этой проблемы свидетельствует тот факт, что на VI международной конференции по вредным организмам в городской среде обитания (International Conference on Urban Pests [ICUP]), прошедшей в Будапеште (Венгрия) в 2008 г., были представлены 8 докладов, посвященных постельным клопам, а также состоялся специальный семинар по вопросам борьбы с этими насекомыми, тогда как в программе ранее прошедших конференций доклады на данную тематику практически отсутствовали. Важно, что в Будапеште впервые были рассмотрены возможные причины современного всплеска численности этих насекомых. Из приведённого комплекса причин основными можно считать следующие: активизация туризма и процессов миграции населения (из стран Ближнего Востока и т.п.), а также формирование резистентности к инсектицидам из различных классов химических соединений. Тем не менее, на конференции в Венгрии ещё не были представлены сообщения о резистентности постельных клопов к инсектицидам. На последующих конференциях количество докладов и секций, посвящённых постельным клопам, неуклонно возрастало, кроме того, расширялась их тематика. Так, на ICUP-2011 в Ору-Прету (Бразилия) было 10 докладов (кроме того, появилось первое сообщение на международном научном форуме такого уровня о проблеме постельных клопов в России), на ICUP-2014 в Цюрихе (Швейцария) — уже 11 (из них 3 — по проблеме резистентности к инсектицидам в совместной секции). На 9-й конференции, которая состоялась в Бирмингеме (Великобритания) в 2017 г., было представлено 14 сообщений по различным аспектам проблем, связанных с постельными клопами (из них 3 по проблеме резистентности клопов к инсектицидам — на отдельной секции). Кроме того, был организован отдельный семинар для профессионалов по борьбе с клопами. Конференции ICUP считаются одними из наиболее представительных международных научных мероприятий, где рассматриваются вопросы, связанные с синантропными членистоногими, и увеличение количества сообщений из разных стран по определённой проблеме (в данном случае, по резистентности постельных клопов к инсектицидам и путям её преодоления) свидетельствует о её актуальности во всём мире.

Алексеев М.А.
Рославцева С.А.
Кривонос К.С.

Издание: Дезинфекционное дело
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 3.-С.48-60. Библ. 68 назв.

cimicidae
чувствительность
швейцария
экономическая