ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВА НА ОСНОВЕ ИНГИБИТОРА СИНТЕЗА ХИТИНА ДЛЯ БОРЬБЫ С ЛИЧИНКАМИ КОМАРОВ С ПОМОЩЬЮ БЕСПИЛОТНИКОВ «ODONATA AGRO»

Для борьбы с личинками разных видов комаров в водоёмах естественного и искусственного происхождения Краснодарского края с помощью беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) «ODONATA AGRO» проведены испытания отечественного средства - 20% суспензионного концентрата «Дизуран» на основе дифлубензурона из класса регуляторов развития насекомых и группы ингибиторов синтеза хитина. Параллельно с изучением эффективности средства оценивали его действие на зоопланктон и гидробионтов. На основании этих критериев рекомендованы концентрации для применения. Препаративная форма средства «Дизуран» позволяет использовать его методом ультрамалообъёмного опрыскивания с помощью БПЛА «ODONATA AGRO», что увеличивает производительность обработок в 2-3 раза по сравнению с наземным опрыскиванием и снижает их стоимость. Кровососущие комары (Diptera, Culicidae) являются специфическими переносчиками возбудителей многих инфекционных болезней, в первую очередь, малярии, арбовирусных лихорадок, дирофиляриоза, а также механическими переносчиками возбудителя туляремии. Борьба с малярией была и остаётся глобальной проблемой человечества. Возникают и широко распространяются новые инфекции, связанные с активностью комаров, такие как лихорадка Зика. В начале 40-х гг. XX века с момента внедрения ДДТ в схемы борьбы с комарами была достигнута достаточно высокая эффективность в борьбе с этими насекомыми. Однако уже в 1947 г. была выявлена устойчивость к ДДТ у личинок комаров Culex pipiens в США (Калифорния). В 1948 г. были найдены резистентные популяции С. pipiens molestus в Греции и Марокко.

Рославцева С.А.
Жулев А.И.
Цветков Д.А.
Кузьменко А.С.

Издание: Дезинфекционное дело
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 3.-С.71-77. Библ. 14 назв.

culex
человечество
широкая
эффективность